Как взыскать средства за повреждение автомобиля во дворе?

Доброго времени суток, уважаемые юристы.

Подскажите пожалуйста. Повредили авто во дворе. Пьяные малолетние "с.чки" кинули бутылку из под вина на крышу авто. Когда я выбежал во двор, женщина, которая шла мимо в этот момент, и которой тоже чуть не досталось от этой бутылки, указала на пьяных подростков на балконе дома. Пока ждал наряд полиции все разбежались, а по приезду (через 1.5 часа), все оформили,бутылку забрали на экспертизу, ну естественно опросили эту малолетнюю хозяйку, которая говорит, что нечего не видела.

Какие мои дальнейшие действия, когда и как можно проводить независимую оценку ущерба, или все бесполезно, пока не будет установлены виновные. И как можно контролировать ход производства. Просто боюсь машина начнет ржаветь, пока я буду долго бегать.Спасибо заранее, за внятные ответы.

, Владимир Карпов, г. Волгоград
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Пока полиция проводив проверку по Вашему заявлению, проведите независимую экспертизу для установления размера ущерба. Затем исходя из данных об установлении лица, ответственного за причиненный вред, которые обычно указываются в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы сможете обратиться с иском к этому лицу (его законному представителю). Контролировать ход проверки проще всего, узнав через отдел полиции данные о конкретном исполнителе, производящем проверку (вероятно, это участковый уполномоченный полиции, тогда Вам дадут его служебный номер телефона), и периодически уточнять о ходе проверки у данного лица

Владимир Карпов
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое за ответ. Но вот меня мучает один вопрос, про экспертизу я знаю. Но меня терзает сомнения, что я же должен дать уведомление виновной стороне о проведении оценки ущерба. А как я подам уведомление виновной стороне, если виновной стороны еще нет.

Обязанность уведомлять причинителя вреда не предусмотрена законом, потому ошибки не будет, если не пригласите