Могу ли я написать заявление на имя судьи и передать это заявление в канцелярию?

Здравствуйте!

В связи с судебным разбирательством мне необходимо получить от судьи запрос на получение протокола от участкового сотрудника полиции. Участковый должен составить протокол по факту длительного непроживания истца в спорном жилом помещении. Могу ли я написать заявление на имя судьи и передать это заявление в канцелярию или экспедицию районного суда, где находится исковое заявление? Просто в приемные дни к судье огромная очередь, попасть на личный прием крайне трудно (прием проводится по 3-4 часа два раза в неделю).

Уточнение от клиента

Здравствуйте, уважаемые юристы!
Прошу вашего совета по тексту ходатайства.

ВОТ:

В вашем производстве находится гражданское дело по иску Аааааа к Ввввв о «Выселении ответчика вместе с несовершеннолетними детьми из жилого помещения».
Согласно Статье 57 ГК РФ (Представление и истребование доказательств), пункт 1:
Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
ПРОШУ:
Суд о выполнении судебного запроса в орган полиции по месту спорного жилого помещения, о проведении, в целях собирания доказательств по гражданскому делу, рассматриваемому в упомянутом выше суде, проверки фактов длительного не проживания истца в жилом помещении в спорной квартире. Поскольку только при наличии полномочий участкового сотрудника полиции можно получить от соседей и находящихся в спорной квартире лиц, достоверные сведения об устанавливаемых мною по доводам возражений.
 Прошу данный запрос направить на мой адрес и мое имя заказным письмом.
Адрес: полный почтовый адрес

, Светлана, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Светлана!

Могу ли я написать заявление на имя судьи и передать это заявление в канцелярию или экспедицию районного суда, где находится исковое заявление? Просто в приемные дни к судье огромная очередь, попасть на личный прием крайне трудно (прием проводится по 3-4 часа два раза в неделю).

Безусловно, можете. Просто Вам нужно убедиться, что на всех документах, поданных в канцелярию, есть штампики и разборчивая подпись лица, принявшего документы с указанием фамилии и ДАТЫ.

Здравствуйте, могу составить Вам упомянутое Ходатайство

Выложить его в гереральном шаблоне для обозрения юристов на сайт и, если одобрят, Вы всех отблагодарите!?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.Да, Вы можете такое ходатайство подать как непосредственно судье, так и через канцелярию.

Последний способ в определенных случаях даже предпочтительней, так как такое ходатайство поставят на входящий номер и в случае чего Вы всегда можете доказать что оно Вами заявлялось.

Иногда по халатности работников суда или судей ходатайства теряются.

Единственно, попросите чтобы на вАшей копии поставили штамп о получении

Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Можно ходатайствовать судье об этом.Но обычно это происходить на самом судебном заседании.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Вам, в порядке ст. 57 ГПК РФ, надо обратиться через экспедицию суда с Ходатайством о  выполнении судебного запроса в орган полиции по месту спорного жилого помещения о проведении, в целях собирания доказательств по гражданскому делу, рассматриваемому в упомянутом суде, проверки фактов отсутствия истца в жилом помещении в спорной квартире. Просить: поручить провести выход уполномоченного участкового по спорному адресу для установления обстоятельст, на которое вы ссыдаетесь в обоснование своих доводов возражений.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.

Но, не смотря на формальное право обратиться с таким ходатайством, спешу сказать, что, скорее всего, суд ходатайство отклонит при его рассмотрении в ближайшем судебном заседании, а, с учетом того, что суду следует еще и выяснить мнение противной стороны, которая, в том числе, в Ваше отсутствие, будет возражать против удовлетворения такового, поскольку, судопроизводство по гражданским делам ведется на основе состязательности и, хотя бы, каждая, в силу ст. 56 ГПК РФ, сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, однако, необходимости в выходе участкового с целью опроса свидетелей, которых Вы и так, по мнению суда, можете привести в суд для дачи необходимых Вам показаний по делу, нет.

Для сравнения, скажу, что суды, как правило отказывают в таким, именно ходатайствах! При том, что дело носит не административный и не характер особого производства, в которых, в адрес участвующих в таком судоппроизводстве государственных органах в качестве стороны, могут быть направлены такие судебные запросы.

Не путайте только судебный запрос с судебными поручениями, это разные процессуальные форматы.

То, что Вам надо, это не ходатайство о выполнении судебного поручения, а ходатайство о выполнении судебного запроса, а запрос в органы в исковом производстве нужен, когда сторона сама не может обеспечить собирание доказательств, в связи с чем, и состязаться в рамках распределенного бремя доказывания, но, если Вы хотите, все же, наиболее вероятно приблизиться к удовлетворению Вашего ходатайства, то обоснуйте в нем такую необходимость выхода участкового, при которой только при наличии его полномочий можно получить от соседей и находящихся в спорной квартире лиц, достоверные сведения об устанавливаемых Вами по доводам возражений, обстоятельствах, иначе, просто потратите в холостую время.

Надеюсь информация поможет