8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я написать заявление на имя судьи и передать это заявление в канцелярию?

Здравствуйте!

В связи с судебным разбирательством мне необходимо получить от судьи запрос на получение протокола от участкового сотрудника полиции. Участковый должен составить протокол по факту длительного непроживания истца в спорном жилом помещении. Могу ли я написать заявление на имя судьи и передать это заявление в канцелярию или экспедицию районного суда, где находится исковое заявление? Просто в приемные дни к судье огромная очередь, попасть на личный прием крайне трудно (прием проводится по 3-4 часа два раза в неделю).

Уточнение от клиента

Здравствуйте, уважаемые юристы!
Прошу вашего совета по тексту ходатайства.

ВОТ:

В вашем производстве находится гражданское дело по иску Аааааа к Ввввв о «Выселении ответчика вместе с несовершеннолетними детьми из жилого помещения».
Согласно Статье 57 ГК РФ (Представление и истребование доказательств), пункт 1:
Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
ПРОШУ:
Суд о выполнении судебного запроса в орган полиции по месту спорного жилого помещения, о проведении, в целях собирания доказательств по гражданскому делу, рассматриваемому в упомянутом выше суде, проверки фактов длительного не проживания истца в жилом помещении в спорной квартире. Поскольку только при наличии полномочий участкового сотрудника полиции можно получить от соседей и находящихся в спорной квартире лиц, достоверные сведения об устанавливаемых мною по доводам возражений.
Прошу данный запрос направить на мой адрес и мое имя заказным письмом.
Адрес: полный почтовый адрес

, Светлана, г. Москва
Екатерина Новикова
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Светлана!

Могу ли я написать заявление на имя судьи и передать это заявление в канцелярию или экспедицию районного суда, где находится исковое заявление? Просто в приемные дни к судье огромная очередь, попасть на личный прием крайне трудно (прием проводится по 3-4 часа два раза в неделю).

Безусловно, можете. Просто Вам нужно убедиться, что на всех документах, поданных в канцелярию, есть штампики и разборчивая подпись лица, принявшего документы с указанием фамилии и ДАТЫ.

0
0
0
0

Здравствуйте, могу составить Вам упомянутое Ходатайство

Выложить его в гереральном шаблоне для обозрения юристов на сайт и, если одобрят, Вы всех отблагодарите!?

Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.Да, Вы можете такое ходатайство подать как непосредственно судье, так и через канцелярию.

Последний способ в определенных случаях даже предпочтительней, так как такое ходатайство поставят на входящий номер и в случае чего Вы всегда можете доказать что оно Вами заявлялось.

Иногда по халатности работников суда или судей ходатайства теряются.

Единственно, попросите чтобы на вАшей копии поставили штамп о получении

0
0
0
0
Станислав Архипов
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Можно ходатайствовать судье об этом.Но обычно это происходить на самом судебном заседании.

0
0
0
0
Роман Деньчук
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Вам, в порядке ст. 57 ГПК РФ, надо обратиться через экспедицию суда с Ходатайством о выполнении судебного запроса в орган полиции по месту спорного жилого помещения о проведении, в целях собирания доказательств по гражданскому делу, рассматриваемому в упомянутом суде, проверки фактов отсутствия истца в жилом помещении в спорной квартире. Просить: поручить провести выход уполномоченного участкового по спорному адресу для установления обстоятельст, на которое вы ссыдаетесь в обоснование своих доводов возражений.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.

Но, не смотря на формальное право обратиться с таким ходатайством, спешу сказать, что, скорее всего, суд ходатайство отклонит при его рассмотрении в ближайшем судебном заседании, а, с учетом того, что суду следует еще и выяснить мнение противной стороны, которая, в том числе, в Ваше отсутствие, будет возражать против удовлетворения такового, поскольку, судопроизводство по гражданским делам ведется на основе состязательности и, хотя бы, каждая, в силу ст. 56 ГПК РФ, сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, однако, необходимости в выходе участкового с целью опроса свидетелей, которых Вы и так, по мнению суда, можете привести в суд для дачи необходимых Вам показаний по делу, нет.

Для сравнения, скажу, что суды, как правило отказывают в таким, именно ходатайствах! При том, что дело носит не административный и не характер особого производства, в которых, в адрес участвующих в таком судоппроизводстве государственных органах в качестве стороны, могут быть направлены такие судебные запросы.

Не путайте только судебный запрос с судебными поручениями, это разные процессуальные форматы.

То, что Вам надо, это не ходатайство о выполнении судебного поручения, а ходатайство о выполнении судебного запроса, а запрос в органы в исковом производстве нужен, когда сторона сама не может обеспечить собирание доказательств, в связи с чем, и состязаться в рамках распределенного бремя доказывания, но, если Вы хотите, все же, наиболее вероятно приблизиться к удовлетворению Вашего ходатайства, то обоснуйте в нем такую необходимость выхода участкового, при которой только при наличии его полномочий можно получить от соседей и находящихся в спорной квартире лиц, достоверные сведения об устанавливаемых Вами по доводам возражений, обстоятельствах, иначе, просто потратите в холостую время.

Надеюсь информация поможет

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли написать заявление в полицию и вернуть деньги или это уже не доказуемо?
Здравствуйте. Заплатила 5000р. за продвижение странички. Никакого продвижения нет. Есть фотография человека, точные реквизиты кому переводила деньги и там указано за что. Могу ли написать заявление в полицию и вернуть деньги или это уже не доказуемо?
, вопрос №2850375, марина, г. Калининград
2 ответа
Гражданское право
Могу ли написать заявление в суд и отменить решение по вновь открывшимся обстоятельствам?
В встречном иске запросила суд истребовать из ЕГРН выписку по недвижимости мужа(гараж), в материалах дела запрос есть имеется и выписка о несуществующей недвижимости, выписку прилагаю, заявила ходатайство о переносе судебного заседания, судья отклонила ходатайство, мотивировав тем, что покупка недвижимости прекратила свое существование, причем тем же числом. Я могу написать заявление в суд и отменить решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам?
, вопрос №2401492, ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Обращение с заявлением в суд от имени родственника
Могут ли написать заявление родственники и что для этого нужно? Обязан ли сам потерпевший присутствовать на суде? И если он не может (находится в армии на службе по контракту), повлияет ли это на исход дела?
, вопрос №2293185, Юлия, г. Абакан
1 ответ
Произвол чиновников
Могу ли написать жалобу на судью и органы опеки, если доказательств нет, но они смеялись надо мной?
Здравствуйте! Могу ли я написать жалобу на судью и органы опеки.. доказательств нет.. просто сидели смеялись надо мной. И какое наказание им могут дать.. Отвратительно вели себя на рабочем месте. особенно судья.Но и та не отстовала.
, вопрос №2230014, Елена, г. Челябинск
3 ответа
Уголовное право
Могут ли написать заявление в полицию и по какой статье?
Здравствуйте, арендовал домик на сутки без паспорта и договоров, на честном слове, у хозяина только номер телефона. Один из гостей сломал дверь и wi-fi роутер, говорят есть запись этого на видео, могут ли написать заявление в полицию и по какой статье?
, вопрос №2141639, Марк, г. Иваново
2 ответа