Оплачиваются ли при получении первого образования раз в год ж/д билеты?

Здравствуйте. Я официально работаю и получаю первое высшее образование заочно. На работе мне оплачивают сессии по средней заработной плате. Сегодня услышала что при получении первого образования один раз в год оплачиваются еще и жд билеты. Правда ли это?

, Наталья, г. Мегион
Наиля Мирсаитова
Юрист, г. Казань

Уважаемая Наталья,

Да, Вы правы. Часть 3 статьи 173 Трудового Кодекса предусматривает, что «Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно».