Будет ли военкомат вызывать меня к себе, если я не пройду постановку на первоначальный воинский учет?

Здравствуйте.

Есть такой вопрос,если я не пройду постановку на ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ воинский учет до 31 марта(это мероприятие проводится с 1 января по 31 марта),то будет ли военкомат пытаться вызвать к себе(присылать повестки) после этого срока?Или же если я так и не прийду к ним,то обо мне забудут?

, Алексей, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Алексей, доброго времени суток.Согласно действующему законодательству-это ваша обязанность. Если не встанете на учет, вызовут повесткой, если не явитесь, будет грозить административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ. Никто о вас не забудет.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Алексей, день добрый.

Встать на воинский учет надо, но в моей практике было и когда вставали, когда нужно документы подавать в учебное заведение и т.д.

Это нужно в первую очередь Вам, а не военкомату.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)