64 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Будет ли военкомат вызывать меня к себе, если я не пройду постановку на первоначальный воинский учет?

Здравствуйте.

Есть такой вопрос,если я не пройду постановку на ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ воинский учет до 31 марта(это мероприятие проводится с 1 января по 31 марта),то будет ли военкомат пытаться вызвать к себе(присылать повестки) после этого срока?Или же если я так и не прийду к ним,то обо мне забудут?

16 Марта 2018, 17:39, вопрос №1937087
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Максим
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва

Алексей, доброго времени суток.Согласно действующему законодательству-это ваша обязанность. Если не встанете на учет, вызовут повесткой, если не явитесь, будет грозить административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ. Никто о вас не забудет.

16 Марта 2018, 17:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
783
ответа
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 783ответа
  • 220отзывов

Алексей, день добрый.

Встать на воинский учет надо, но в моей практике было и когда вставали, когда нужно документы подавать в учебное заведение и т.д. 

Это нужно в первую очередь Вам, а не военкомату. 

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

17 Марта 2018, 12:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут