540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могу ли я работать воспитателем в детском саду,имея дистанционную переподготовку на учителя?

Здравствуйте! Я живу в сельском поселении и у нас сложно найти работу. У меня уже есть среднее профессиональное образование (технолог - конструктор по трикотажу) и учусь в институте заочно (экономическая безопасность). Предложили работу воспитателя в детском саду, но с условием дистанционной переподготовки на дошкольное воспитание. Однако сказали, что сад просуществует года три и потом возможно сокращение. Одновременно в школе предложили пройти переподготовку тоже дистанционно на учителя начальных классов, поскольку я имею опыт работы с детьми. Есть перспектива трудоустройства через несколько месяцев в школе. Могу ли я пройти переподготовку на учителя начальных классов и пока работать с этим образованием в детском саду? Заранее благодарю за ответ!

16 Марта 2018, 17:22, вопрос №1937085
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
1253
ответа
401
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Должность «воспитатель» отнесена к должностям педагогических работников («Постановление Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678 .Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678).

Согласно ст. 46 Федерального закона «Об образовании» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам

К лицам, которые занимают должность воспитателя предъявляются требования по квалификации.

 А именно такое лицо должно иметь  высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Данные требования совпадают с требованиями, которые предъявляются к учителю -Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.(Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“)

Таким образом, получив образование по направлению  подготовки „Образование и педагогика“ вы можете работать также и воспитателем.

16 Марта 2018, 18:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.