436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли суд снизить неустойку,если в договоре не были указаны цены?

Konstantin:

Может ли суд снизить неустойку, если в договоре не были указаны цены на отдельные виды услуг? Заключил с турагентством договор реализации туристского продукта. Цена всего тур. продукта 53000 рублей, в договоре цена отдельных видов услуг в рамках Тур. продукта не прописана. В начале путешествия была нерегламентированная договором замена транспортного средства на менее комфортный. После путешествия Обращался с соответствующими претензиями - бесполезно. Подал иск, ответчик принёс составленную им смету, в которой указывалось, что стоимость транспортных услуг в рамках Тур. продукта составила 5200 руб. К смете ответчик приложил квитанции по расчётам с перевозчиком. В договоре о реализации тур. продукта такой сметы не было. Мной заявлялась сумма некачественно оказанной услуги по перевозке (6500 руб. рассчитал по ценам конкурентов) и неустойки в размере всей цены договора 53000 руб., как это установлено ЗоЗПП, однако суд взыскал с ответчика 5200 за некачественные услуги и неустойку в таком же размере 5200 руб. Есть ли смысл подавать апелляцию для увеличения неустойки?

16 Марта 2018, 16:40, вопрос №1937039
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
21112
ответов
6311
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей!

Есть ли смысл подавать апелляцию для увеличения неустойки?

Можете обжаловать решение в данном случае.  Ваше право которым стоит воспользоваться в случае если не согласны с решением суда. О целесообразности обжалования можно судить лишь после ознакомления с материалами дела, а в частности протоколом судебного заседания и решением суда. Суд мог снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ если ответчик об этом заявлял.

16 Марта 2018, 17:00
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
6
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Горно-Алтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если ответчик привел неоспоримые доводы о несоразмерности неустойки, долго говорил о применении 333 то смысла в апелляции не вижу

16 Марта 2018, 18:58
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.