Можно ли оспорить сделку купли-продажи квартиры, если отсутствует расписка о передаче денег?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оспорить сделку купли продажи квартиры, если нет расписки в передачи денег ? Бывший муж продал квартиру, уже переоформил её , но расписки нигде нет , является ли сделка законной?

, Татьяна, ст. Седельниково
Татьяна Милякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

При государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость стороны представляют кроме договора купли-продажи заявления о том, что они не имеют материальных претензий друг к другу и расчет между ними произведен полностью, либо, в случае если оплата не произведена или произведена частично, регистрируется ипотека.

Следовательно, сделка является законной.

Желаю удачи.

Татьяна
Клиент, ст. Седельниково

При чем тут ипотека? Был факт продажи квартиры, но оплаты не было, расписки нет, поэтому я и спрашиваю закона ли сделка? Только договор купли продажи в котором написано что деньги БУДУТ переданы, а были ли переданы неизвестно

Гражданский кодекс допускает продажу квартиры как с отсрочкой платежа, так рассрочкой платежа, поэтому указание в договоре купли-продажи квартиры сведений о произведенном расчете не является обязательным.

При продаже недвижимости обязательно составляется акт приему-передачи. Сведения о том, что расчеты произведены могут быть указаны в акте приема-передачи квартиры от Продавца Покупателю. Расписки в получении денег за квартиру может и не быть, что не означает, что расчеты не произведены (имел место безналичный перевод, сведения отражены в акте приема-передачи квартиры при наличном расчете).

Отсутствие фактически расчетов по договору купли-продажи квартиры  может указывать в совокупности с другими обстоятельствами на мнимость или притворность сделки продажи, что является  основание  для признания ее недействительной судом по иску заинтересовано лица.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Расписка не главное. У меня были дела где не было расписок. Обычно в договоре есть фраза насчет отплаты денег за квартиру. Например, что деньги переданы или получены стороной. Этого достаточно для признания сделки состоявшейся. .