8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить сделку купли-продажи квартиры, если отсутствует расписка о передаче денег?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оспорить сделку купли продажи квартиры, если нет расписки в передачи денег ? Бывший муж продал квартиру, уже переоформил её , но расписки нигде нет , является ли сделка законной?

, Татьяна, ст. Седельниково
Татьяна Милякова
Татьяна Милякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

При государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость стороны представляют кроме договора купли-продажи заявления о том, что они не имеют материальных претензий друг к другу и расчет между ними произведен полностью, либо, в случае если оплата не произведена или произведена частично, регистрируется ипотека.

Следовательно, сделка является законной.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, ст. Седельниково

При чем тут ипотека? Был факт продажи квартиры, но оплаты не было, расписки нет, поэтому я и спрашиваю закона ли сделка? Только договор купли продажи в котором написано что деньги БУДУТ переданы, а были ли переданы неизвестно 

Гражданский кодекс допускает продажу квартиры как с отсрочкой платежа, так рассрочкой платежа, поэтому указание в договоре купли-продажи квартиры сведений о произведенном расчете не является обязательным.

При продаже недвижимости обязательно составляется акт приему-передачи. Сведения о том, что расчеты произведены могут быть указаны в акте приема-передачи квартиры от Продавца Покупателю. Расписки в получении денег за квартиру может и не быть, что не означает, что расчеты не произведены (имел место безналичный перевод, сведения отражены в акте приема-передачи квартиры при наличном расчете). 

Отсутствие фактически расчетов по договору купли-продажи квартиры  может указывать в совокупности с другими обстоятельствами на мнимость или притворность сделки продажи, что является  основание  для признания ее недействительной судом по иску заинтересовано лица.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Расписка не главное. У меня были дела где не было расписок. Обычно в договоре есть фраза насчет отплаты денег за квартиру. Например, что деньги переданы или получены стороной. Этого достаточно для признания сделки состоявшейся. .

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Есть ли возможность не вступая в наследство продать квартиру?
День добрый! Ситуация такая: в браке была куплена квартира в ипотеку, собственник квартиры супруга. Супруг давал разрешение на кредитование, но иные соглашения (брачный контракт) не составлялись. Супруг умер, квартиру было принято решение продать. В наследство супруга вступать не хочет, поскольку есть исполнительные пр-ва (кредиты) на большую сумму. Квартира в ипотеке. Расходы по покрытию ипотеки несла супруга (квитанции с платежами на ее имя). Вопрос: 1. Есть ли возможность не вступая в наследство продать квартиру? 2. Можно ли вступив в наследство продать квартиру, если по ИП нет обременения на квартиру (пока), но не выплачивая долги по ИП?
, вопрос №3922018, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
У нее есть задолженность перед ФССП, может ли совершить сделку, официальных документов о том, что наложен арест на имущество нет
Супруга совершает сделку по продаже квартиры. У нее есть задолженность перед ФССП, может ли совершить сделку, официальных документов о том, что наложен арест на имущество нет.
, вопрос №3920788, Эдуард, г. Москва
Договорное право
Или легче оформить куплю продажу между мной и моим сыном?
Здравствуйте, вопрос по купли -продаже или дарственной по квартире . Квартира. Принадлежит в равных долях моему сыну и моей покойной маме ( мамы не стало в июне месяце и я подала заявление к нотариусу как прямая наследница ее доли , и в декабре должна буду получить. свидетельство о вступление в наследство второй доли квартиры ) . В настоящий момент мы проживаем за границей и раньше июля 2024 не смогу приехать . Мой сын постоянно проживающий за границей хотел бы передать мне свою долю , как это лучше сделать ? Оформить договор дарения? Можно ли его оформить по загранпаспорту у нотариуса в консульстве , т.к у него нет внутреннего паспорта РФ? Или нужен внутренний паспорт? И в договоре дарения второго собственника указывать меня даже если пока я не вступила в права или мою маму? Или легче оформить куплю продажу между мной и моим сыном ? Квартира в собственности 20 лет
, вопрос №3920814, Галина, г. Москва
Нотариат
Можно ли поставить апостиль на свидетельство ссср, если да, то где?
День добрый! Я гражданин РФ, свидетельство о рождении ссср образца ,рожден на территории Грузии. 1983 год,собираю документы на гражданство Турции, просят апостиль на свидетельство о рождении. Можно ли поставить апостиль на свидетельство ссср ,если да,то где? Если нет,то что делать?
, вопрос №3920804, Наталья, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Можно ли оспорить решение суда и доказать право собственности покупателей и не остаться без жилья и с ипотекой?
Добрый день! Мои родители преобрели квартиру в ипотеку в январе этого, а несколько дней назад пришло письмо из арбитражного суда о признании сделки не дйствительной, по причине банкротства прдавца. Квартира у них является единственным жильём. Что в этом случае делать? Можно ли оспорить решение суда и доказать право собственности покупателей и не остаться без жилья и с ипотекой?
, вопрос №3920501, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2018