412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Нужно ли уведомлять работодателя по основному месту работы об открытии ИП?

Нужно ли уведомлять работодателя по основному месту работы, если открываешь ИП?

Подавать на регистрацию ИП необходимо только по месту регистрации физ.лица?

Зависит ли выбор вида деятельности по ОКВЭД на выбор УСН или ОСНО?

Есть ли какие то особенности открытия ИП в 2018 г.?

16 Марта 2018, 15:00, вопрос №1936912
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
10488
ответов
5240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Нужно ли уведомлять работодателя по основному месту работы, если открываешь ИП?

Только если такая обязанность предусмотрена договором.

Подавать на регистрацию ИП необходимо только по месту регистрации физ.лица?

Да.

Зависит ли выбор вида деятельности по ОКВЭД на выбор УСН или ОСНО?

Каким-то образом зависят, но нужна конкретика.

Есть ли какие то особенности открытия ИП в 2018 г.?

Ничего не менялось по сравнению с 2017 годом.

16 Марта 2018, 15:09
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Марина
1333
ответа
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Порядок регистрации ИП регулируется Федеральным  законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Законодательством не предусмотрено обязанности работником извещать работодателя о регистрации в качестве ИП, но такая обязанность может быть предусмотрена Вашим трудовым договором. Поэтому изучите свой трудовой договор, если такой обязанности нет, то уведомлять работодателя Вы не обязаны. 

Заявление подаётся в ФНС по месту регистрации (жительства). Также документы на регистрацию в качестве ИП можно подать удалённо через интернет с использованием ЭЦП. 

УСН подходит не под все виды деятельности.

Каких либо особенностей с 2018 года не появилось.

16 Марта 2018, 15:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут