Правильность начисления пенсии по старости

я 1962г.р. Ушла на пенсию в 2017г. Назначили минималку 8712, хотя у меня 3 детей и с 2005 года работаю, а до 2005 г. непрерывного стажа 5 лет не было. Правильно ли мне сделали начисление?

  • Извещение о состоянии индивидуальн~
    .pdf
, Любовь, г. Астрахань
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Любовь!

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее — государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее — муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее — должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.05.2016 N 143-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
О продолжительности страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии, в зависимости от года назначения пенсии, см. Приложение 3 к данному документу.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30 (часть третья статьи 35 данного документа).
Максимальные значения индивидуального пенсионного коэффициента за соответствующий календарный год приведены в Приложении 4 к данному документу.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Также смотрите Приложение № 3 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях»

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬСТРАХОВОГО СТАЖА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

Год назначения страховой пенсии по старости
Необходимый стаж
6 лет
7 лет
8 лет
9 лет
10 лет
11 лет
12 лет
13 лет
14 лет
2024 и последующие годы
15 лет

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Любовь!

хотя у меня 3 детей и с 2005 года работаю, а до 2005 г. непрерывного стажа 5 лет не было.

Любовь

Расчет пении достаточно сложен, Вам никто по таким данным не скажет, правильно или нет начислили пенсию. 8712 — 4982,9 (фиксированная часть) =3729,1 р.: 81,49 = 45, 761 Ваш ИПК.

Это примерно, надо смотреть, что Вам рассчитывали. Вам выдавали расчет пенсии, надо его смотреть. Для расчета пенсии берутся 3 периода — стаж на 01.01.2002 г., на 31.12.2014 г., с 01.01.2015 г. Покажете расчеты — можно будет что-то сказать. А детей (для тех, у кого пенсия  начисляется после 01.012.2015 г) ПФР учитывает автоматически, если это выгодно для Вас.

Любовь
Клиент, г. Астрахань

Расчета у меня нет, а вот это я взяла на госуслугах, может это Вам поможет. Заранее благодарна.

Из таких сведений тем более нельзя проверить или прочитать, что Вам назначено и как. У Вас показан стаж всего 1 год и при наличии ИПК 2,255 пенсия в 9050 р. Надо запрашивать по всем периодам, где Ваш стаж  и отчисления в ПФР.