8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несет ли акционерное общество ответственность за неисполнение договора поставки?

Базолина Е.П. обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с иском о взыскании с акционерного общества «Иркутский масложиркомбинат» 158 358 рубля пеней за просрочку оплаты подсолнечного масла. Между Базолиной Е.П. и акционерным обществом «Иркутский масложиркомбинат» заключен договор от 10.01.2004 на поставку подсолнечного масла. Во исполнение договорных обязательств агропромышленный концерн «Миллерово» отгрузил в адрес ответчика 173,7 тонны подсолнечного масла. Продукция была получена, однако ее оплата произведена с нарушением установленного договором порядка, что послужило основанием для предъявления к покупателю требованияпо уплате неустойки.

Принимая решение об отказе в удовлетворении исковых требований, арбитражный суд исходил из того, что Базолина Е.П. как предприниматель не является стороной по договору, поскольку она в этом качестве была зарегистрирована только 29.01.2004 г. Договор же от 10.01.2004 г. заключен с ответчиком физическим лицом, в связи с чем у предпринимателя Базолиной Е.П. нет оснований для предъявления требований, вытекающих из вышеназванного договора.

Несет ли акционерное общество ответственность за неисполнение договора поставки, заключенного с гражданином, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя?

Какое решение должен принять суд?

16 марта 2018, 11:27, Lera, г. Москва
Ирина Жукова
Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер!

Арбитражный суд, вероятно, имел ввиду вопрос подсудности дела. Если стороной по делу является физическое лицо, а не предприниматель, оно должно было обратиться в суд общей юрисдикции, а не в Арбитраж. Неустойку взыскивать данное лицо вправе, договорные условия никто не отменял.

17 марта 2018, 17:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Может ли акционерное общество с единственным акционером, являющееся должником, создать в ходе процедуры
Может ли акционерное общество с единственным акционером, являющееся должником, создать в ходе процедуры замещения активов должника другое акционерное общество, в котором получается единственным акционером будет сам должник, который также имеет только одного акционера. Нужны ссылки на закон, судебную практику.
23 марта, 12:33, вопрос №3013941, Анастасия, г. Саратов
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Может ли акционерное общество с одним акционером(муниципалитет) быть единственным учредителем вновь создаваемого ООО?
может ли акционерное общество с одним акционером(муниципалитет) быть единственным учредителем вновь создаваемого ООО?
09 января 2018, 15:06, вопрос №1865768, марсель, г. Москва
7 ответов
Трудовое право
Несет ли работник материальную ответственность по договору о коллективной ответственности?
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,несет ли Работник материальную ответственность по договору о коллективной материальной ответственности,если во время происшествия,которое произошло две недели назад ,он был на больничном в течении трех недель
15 ноября 2017, 18:54, вопрос №1813758, Алия,
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Несут ли малые предприятия ответственность за просрочку поставки товара по 44-ФЗ?
Добрый день. Скажите, пожалуйста, в каком поставлении Правительства говорится о том, что субъекты малого предпринимательства не несут ответственности за просрочку поставки товаров по 44-ФЗ. Срок действия его закончился 31 декабря 2016 года. Был ли он продлен?
10 марта 2017, 09:11, вопрос №1566203, Сергей, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Несет ли банк-кредитор ответственность, за неисполнение обязательств по кредитному договору?
несет ли банк кредитор ответственность за неисполнение обязательств по кредитному договору? банк не выдает в оговоренные сроки закладную на предмет ипотеки, заемщик свои обязательства по договору выполнил в полном объеме
10 октября 2016, 07:56, вопрос №1402537, михаил, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 22.03.2018