176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как убрать с проезжей части оставленное на продолжительное время ТС,создающее помеху движению?

Добрый день. Есть магазин в жилом доме с единственным входом для посетителей , персонала и погрузки/ разгрузки товара. К магазину имеется единственный выделенный подъезд ( в городском проекте застройки, все официально) , Подъезд этот является проезжей частью ( огорожен бордюрами, располагается ниже общедомового тротуара) и соединяется с проезжей частью идущей вдоль дома. Этот подъезд всегда эксплуатировался для погрузки\выгрузки, к слову автомобили всегда грузовые, до 1.5 тонны, до 3,5 тонн бывает и пятитонники. Один из жильцов вот уже как месяц оставил в этом кармане легковой прицеп. Соответственно ни один автомобиль подъехать для выгрузки товара не может, приходится загонять автомобили либо через тротуар, либо оставляя на общей проезжей части. Все бы ничего, но грузовые автомобили либо повреждают брусчатку на тротуаре, либо перегораживают проезд всему дому. Разгрузка бывает и по 5 минут, бывает и по несколько часов.

С хозяином прицепа разговаривали очень сдержанно с просьбой переставить, в ответ услышали принципы, и теперь вдобавок там стоит и его автомобиль, проход и для пешеходов теперь затруднителен.

Вопрос как официально и на законном уровне свергнуть этого диктатора? фактически ТС стоят не на парковке а на проезжей части. Знаков о запрете парковки нет, таблички зона выгрузка тоже нет.

Куда обратиться для оформления подъезда как зоны выгрузки или что вообще нам делать? Заниматься вандализмом с ездой по тротуарам не хотим, мешать живущим людям в доме перегораживая единственный выезд на несколько часов тоже не хочется.

yRME5b0yRME5b0gf-8.jpggf-8.jpg
16 Марта 2018, 13:34, вопрос №1936780
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
167
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Арсенал Права, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Правила дорожного движения.

12.4. Остановка запрещается: 

...в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.

12.5. Стоянка запрещается:

в местах, где запрещена остановка.

Поэтому можно обратиться в ближайший территориальный орган Госавтоинспекции или орган внутренних дел (полиции) с устным или письменным заявлением о событии, имеющем признаки административного правонарушения, изложив все те обстоятельства, что Вы указали выше. 

Должностные лица Госавтоинспекции в Вашем случае могут применить задержание транспортного средства и эвакуировать его.

Можем помочь в подготовке письменного заявления, обращайтесь в чат

17 Марта 2018, 15:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут