240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какова исковая давность по расторжению договора купли-продажи?

Здравствуйте! В 2014 году купили автомобиль, а сейчас выясняется, что он в залоге у банка. Можем ли мы сейчас расторгнуть договор купли-продажи с предыдущим собственником, т.к. на момент покупки авто не знали об обременении?

16 Марта 2018, 13:09, вопрос №1936769
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Антон
508
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая, Любовь!

Если Вы купили автомобиль, и не знали о том, что авто находится в залоге, стало быть Вы являетесь добросовестным приобретателем, а договор залога считается прекращенным, но эта норма действует если договор купли-продажи был заключен после 1 июля 2014 года.
По поводу срока исковой давности:
к требованиям о расторжении договора купли-продажи применяется общий срок исковой давности три года, и течение срока начинается с того дня когда лицо узнало о нарушении своего права.(ст.196, ч.1 ст.20 ГК РФ).
В любом случае нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

16 Марта 2018, 13:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут