496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оформление переуступки долга по рассрочке

Здравствуйте.Вопрос такой. Гражданка "А" заключила договор с фирмой на покупку помещения в рассрочку. Гражданка "А" выплатила некоторую сумму фирме. В дальнейшем гражданка "А" поняла,что не может больше выплачивать фирме деньги. Гражданин "Б" предложил гражданке "А" оформить переуступку долга. Но как правильно составить документ ?! ...чтобы по завершении выплаты, гражданин "Б" вступил в права собственника ?!

16 Марта 2018, 12:56, вопрос №1936742

Уточнение клиента

Фирма отказывается перезаключать договор на гражданина «Б»  т.к. документы зарегистрированы в реестре.

16 Марта 2018, 13:01
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Виталий
385
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Валерия. 

Нужно заключить трехстороннее соглашение. В условиях соглашения прописать замену вас в договоре купли — продажи на нового покупателя и обязательство нового покупателя оплатить вам денежные средства.

Основание — нормы ГК РФ:

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 382 ГК РФ >>>

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 391. Условие и форма перевода долга

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 391 ГК РФ >>>

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

Удачи)

16 Марта 2018, 13:03
q Отблагодарить
0 0
385
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате

без внесения сведений в ЕГРП здесь не обойтись. Можно конечно сконструировать договор предварительный между вами и «Б». Но согласится ли он на это. 

16 Марта 2018, 13:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.