Возможен ли возврат налога при покупке жилья - дважды?

Сейчас при покупке комнаты можно сделать возврат налога на 700 т.р. (во столько оценена), а через лет пять (если не изменяться законы) - еще можно будет подать на оставшиеся 1300т.р.?

, Сергей, г. Новосибирск
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Сергей, добрый день!

Да, если данная норма закона сохраниться, при последующей покупке жилья Вы сможете заявить вычет на оставшуюся сумму 1 300 000 рублей.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемый, Сергей!

Вы можете рассчитывать на многократный возврат налога, но в пределах 260 000 рублей, так как максимальная сумма, установленная государством для возврата денег с покупки недвижимости, равняется двум миллионам рублей. статье 220 Налогового Кодекса Российской Федерации (абзац 27 пп. 2 п. 1) Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

За каждый календарный год вы можете вернуть сумму, равную вашему подоходному налогу, который за вас платит государству ваш работодатель (13 процентов) за отчетный год, при этом остаток от полагающихся вам средств не сгорает, и в последующие годы вы также сможете оформлять возврат, пока не исчерпаете свой лимит.