284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как продавать ИП по НДС и без него и каковы последствия?

Добрый день! Собираюсь начать производство деревянной утвари. Хочу открыть ИП с НДС и работать с юр.лицами. И чтобы работать и с физ лицами - жена откроет ИП без НДС. станки и оборудование стоит в моем цехе, она имеет право тоже на них работать? Т.е. реально на общих станках и цехе продавать таким образом и физ и юр лицам?

16 Марта 2018, 11:02, вопрос №1936621
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Тимур
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ришат!

 Хочу открыть ИП с НДС и работать с юр.лицами. И чтобы работать и с физ лицами — жена откроет ИП без НДС. станки и оборудование стоит в моем цехе, она имеет право тоже на них работать?

Должны быть какие-то законные основания, на которых она использует ваше оборудование. То есть, например, договор аренды. 

Если она использует оборудование безвозмездно, то ей могут начислить налог с дохода, за безвозмездное пользование по ст.251 НК РФ. 

16 Марта 2018, 11:18
q Отблагодарить
0 0
Ришат
клиент, г. Екатеринбург

Но имущество нажитое в браке имеют право использовать оба супруга же, т.е. это само собой разумеещеся основание??? Как общее имущество дать в аренду? Это как сам себе… Да и если даже такой договор сделать прибыль груворот денег то безмысленен — вышли деньги из кармана и в тот же карман вернулись..

16 Марта 2018, 11:26
Ришат
клиент, г. Екатеринбург

Да и если даже такой договор сделать, получится безсмысленный круговорот денег — вышли деньги из кармана и в тот же карман вернулись… *

16 Марта 2018, 11:29
Ришат
клиент, г. Екатеринбург

Да и она должна использовать оборудование безвозмездно (оно мое такое же, как и ее)

16 Марта 2018, 11:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут