8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит продажа жилой недвижимости, купленной за материнский капитал?

Здравствуйте,могу ли я продать жилую недвижимость, купленную за мат.капитал? И какие документы нужны для оформления продажи.

, Марина, г. Красноярск
Евгения Алексеева
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Продать жилую недвижимость, купленную на материнский сертификат Вы можете. Единственное, что Вам нужно сделать — это соблюсти все требования, которые имеются при использовании материнского капитала, а именно: жилье, которое приобретено на средства МК должно быть разделено на доли между всеми членами Вашей семьи. 

Если это требование соблюдено, тогда ничто не мешает Вам улучшать свои жилищные условия далее. 

Что же касается документов, то они будут различными при разных условиях оплаты покупателем. Неизменно: паспорта взрослых членов семьи, свидетельства о рождении детей, правоустанавливающие документы на жилье, техпаспорт (кадастровый паспорт), выписка из лицевого счета о прописанных лицах.

Поскольку жилье разделено на доли, сделка подлежит нотариальному удостоверению.

0
0
0
0

Согласна с коллегой, что то я упустила, что сособственники — это двое несовершеннолетних детей -  согласие органов опеки и попечительства нужно будет обязательно.

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте, могу ли я продать жилую недвижимость, купленную за мат.капитал? И какие документы нужны для оформления продажи.

Можете, для этого нужно получить разрешение органов опеки и попочительства:

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
 
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Для этого нужно обратиться в орган местного самоуправления.

Что касается других документов, нужны документы, подверждающие право собственности, согласие всех собственников, домовая книга. Печечень может быть иной, в зависимости от имеющихся у Вас документов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Материнский капитал
Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
Гражданка Петрова в 2007 родила первого ребенка, а в 2012 году родила второго ребенка. От своей подруги она узнала, что имеет право на материнский (семейный)капитал. В Какой орган должна обратиться гражданка Петрова? Процедура оформления материнского (семейного) капитала. Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
, вопрос №4089306, Хетаг Езеев, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2018