Как происходит продажа жилой недвижимости, купленной за материнский капитал?

Здравствуйте,могу ли я продать жилую недвижимость, купленную за мат.капитал? И какие документы нужны для оформления продажи.

, Марина, г. Красноярск
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Продать жилую недвижимость, купленную на материнский сертификат Вы можете. Единственное, что Вам нужно сделать — это соблюсти все требования, которые имеются при использовании материнского капитала, а именно: жилье, которое приобретено на средства МК должно быть разделено на доли между всеми членами Вашей семьи.

Если это требование соблюдено, тогда ничто не мешает Вам улучшать свои жилищные условия далее.

Что же касается документов, то они будут различными при разных условиях оплаты покупателем. Неизменно: паспорта взрослых членов семьи, свидетельства о рождении детей, правоустанавливающие документы на жилье, техпаспорт (кадастровый паспорт), выписка из лицевого счета о прописанных лицах.

Поскольку жилье разделено на доли, сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Согласна с коллегой, что то я упустила, что сособственники — это двое несовершеннолетних детей -  согласие органов опеки и попечительства нужно будет обязательно.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте, могу ли я продать жилую недвижимость, купленную за мат.капитал? И какие документы нужны для оформления продажи.

Можете, для этого нужно получить разрешение органов опеки и попочительства:

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Для этого нужно обратиться в орган местного самоуправления.

Что касается других документов, нужны документы, подверждающие право собственности, согласие всех собственников, домовая книга. Печечень может быть иной, в зависимости от имеющихся у Вас документов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна