Куда обратиться, для подачи заявления на алименты?

Какой документ необходимо предоставить,если ребенок прописан по месту жительства отца,но проживает с матерью ребенка по другому месту проживания? В браке не состоим и не состояли.

, Ольга,
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Исковое заявление на алименты необходимо направить по месту регистрации истца (т.е. матери ребёнка). Если ребёнок оформлен на отца, то обязательно приложить к заявлению свидетельство об установлении отцовства. Если нет, то дополнительно нужно подавать иск о признании отцовства. Для этого необходимо будет назначать генетическую экспертизу; допрашивать свидетелей ваших отношений, проживания совместно и так далее.

Обращайтесь ко мне в чат, разъясню алгоритм Ваших действий,
если остались вопросы. С уважением!

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Вам необходимо обращаться с заявлением о взыскании алиментов в суд, который находится либо по месту проживания отца ребенка, либо по своему месту проживания, так как ребенок находится с Вами. каких либо документов суду предоставлять не нужно, достаточно будет в заявлении указать, что ребенок проживает с вами и подтвердить свою регистрацию по месту проживания.

С Уважением, Сергей.