Имеет ли в данном случае ребенок право на наследство?

Добрый день. Следующая ситуация. Я второй раз замужем. От первого брака есть дочь. Купили с мужем квартиру в ипотеку. Получается права на квартиру есть у меня и у мужа (по 50%). А ребенок выходит не у дел? Получается у ребенка нет доли в квартире? Когда мы ипотеку погасим, можно будет выделить долю ребенку от всей квартиры или ребенок на долю мужа моего вообще не может претендовать, т.к. они не кровные родственники? И, вообще, если с нами что-нибудь случится, ребенок в наследство получит только половину квартиры? Мою долю? А остальное пойдет кровным родственникам мужа в наследство? Как мне поступить в этой ситуации, чтобы в дальнейшем вся квартира досталась в наследство моему ребенку. Поясняю почему. Первоначальный взнос за ипотечную квартиру вносили мои родители. Досрочное погашение ипотеки будет за счёт продажи квартиры, которую также покупали мне мои родители. Вот и получается, что новая квартира будет куплена моими родителями. Вот и хотелось бы, чтобы в итоге она досталась целиком и полностью моему ребенку. Заранее благодарю!

, Ксения, г. Кемерово
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте, прежде всего в данной ситуации Вы вправе изменить доли в совместной собственности, зафиксировав что досрочное погашение кредита происходит от продажи вашего личного недвижимого имущества полученного в дар от родителей, тем самым Ваша доля возрастет соразмерно, далее — да Ваш ребенок будет претендовать только на наследство Вашей доли в квартире, но в данном случае можно оформить завещание от обоих сособственников на Вашу дочь, одно только исключение составляет — если к моменту открытия наследства будут лица имеющие право на обязательную долю в наследстве, например, со стороны Вашего супруга, а долю ребенку сейчас Вы вправе выделить путем составления договора дарения, как со своей стороны так и со стороны супруга,   если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

После снятия обременения составьте брачный договор, по которому квартира будет считаться вашей личной собственностью. И завещание на дочь от вашего имени. Если муж на это не пойдет, то договор дарения денежных средств от родителей это как минимум. И если сможете документально подтвердить, что взнос делался за счет личных средств ваших (родителей).  Но это уже суд. Сами понимаете.