8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли в данном случае ребенок право на наследство?

Добрый день. Следующая ситуация. Я второй раз замужем. От первого брака есть дочь. Купили с мужем квартиру в ипотеку. Получается права на квартиру есть у меня и у мужа (по 50%). А ребенок выходит не у дел? Получается у ребенка нет доли в квартире? Когда мы ипотеку погасим, можно будет выделить долю ребенку от всей квартиры или ребенок на долю мужа моего вообще не может претендовать, т.к. они не кровные родственники? И, вообще, если с нами что-нибудь случится, ребенок в наследство получит только половину квартиры? Мою долю? А остальное пойдет кровным родственникам мужа в наследство? Как мне поступить в этой ситуации, чтобы в дальнейшем вся квартира досталась в наследство моему ребенку. Поясняю почему. Первоначальный взнос за ипотечную квартиру вносили мои родители. Досрочное погашение ипотеки будет за счёт продажи квартиры, которую также покупали мне мои родители. Вот и получается, что новая квартира будет куплена моими родителями. Вот и хотелось бы, чтобы в итоге она досталась целиком и полностью моему ребенку. Заранее благодарю!

Показать полностью
, Ксения, г. Кемерово
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ксения, здравствуйте, прежде всего в данной ситуации Вы вправе изменить доли в совместной собственности, зафиксировав что досрочное погашение кредита происходит от продажи вашего личного недвижимого имущества полученного в дар от родителей, тем самым Ваша доля возрастет соразмерно, далее — да Ваш ребенок будет претендовать только на наследство Вашей доли в квартире, но в данном случае можно оформить завещание от обоих сособственников на Вашу дочь, одно только исключение составляет — если к моменту открытия наследства будут лица имеющие право на обязательную долю в наследстве, например, со стороны Вашего супруга, а долю ребенку сейчас Вы вправе выделить путем составления договора дарения, как со своей стороны так и со стороны супруга,   если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0

После снятия обременения составьте брачный договор, по которому квартира будет считаться вашей личной собственностью. И завещание на дочь от вашего имени. Если муж на это не пойдет, то договор дарения денежных средств от родителей это как минимум. И если сможете документально подтвердить, что взнос делался за счет личных средств ваших (родителей).  Но это уже суд. Сами понимаете.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Гражданское право
Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств?
Здравствуйте! В ноябре 2023 года приобрела в рассрочку абонемент на занятия в фитнес клуб, стоимость 90.000 на 2 года. В этом же месяце оформила абонемент на лазерную эпиляцию, также на 2 года (30.000р). Воспользовавшись услугами я поняла, что эти места мне не подходят — по медицинским показаниям не подошел аппарат лазерной эпиляции ( на пробном сеансе проявлений не было, появились после второй процедуры); а в фитнес клубе возникла проблема с записью, мало свободных окон. Возможно ли отменить рассрочки? Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств? Спасибо!
, вопрос №4086760, Альбина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
Квартира куплена в браке. После развода муж женился вторично и умер. Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
, вопрос №4086442, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2018