8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли зарегистрировать товарный знак, если в другом городе уже есть?

Добрый день. У меня 2 смежных вопроса. Подскажите пожалуйста. Ситуация такая: открыла небольшую фирму, работает полгода. Встал вопрос о регистрации фирменного названия, так как в моем городе стали появляться копии компаний (под таким же названием занимаются идентичной деятельностью, компании открыты позже и знают о моем существовании).

1. Тут возникает первый вопрос: Есть ли разница в охране наименования фирмы и ее сопряжённых формулировках при регистрации товарного знака или при регистрации фирменного наименовании. В ГК РФ ст.1474 прописано о том, что при наличии права на ФИРМЕННОЕ НАЗВАНИЕ конкурентам запрещается использование тождественной, смешанной и тд. формулировки названия (например у меня «Деревянная река», а мои конкуренты, открывшиеся позже назвались «Деревянные реки» и «Река из дерева»). Однако в статьях о праве на товарный знак указано, что по сути под охранной будет Логотип и название. НО НАЗВАНИЕ ТОЛЬКО ПРЯМОЕ и у конкурентов будет возможность брать тождественные названия?

2. Но я не такой удачливый поэтому история на этом не закончилась. Выяснилось, что в другом городе есть фирма с идентичным названием и подобной деятельностью, но более широкой (мы например занимаемся изготовлением шкатулок из дерева, а они делают все подряд (в том числе и шкатулки). И у этой фирмы юр.лицо (ООО) зарегистрировано аж в 2011 году. ПОДСКАЖИТЕ ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ТОВАРНЫЙ ЗНАК И Ф.НАЗВАНИЕ? Или все таки даже несмотря на то, что товарный знак у меня будет зарегистрирован, то они вправе будут потом через суд обязать от него отказаться (я спрашиваю потому, что даже несмотря на то, что органы регистрирующие товарный знак проверяют наличие зарегистрированного Юр.лица они все равно выдают сертификат, и вроде он у меня будет, но люди нынче пошли уж очень злобные и захотят они отсудить у меня чего нибудь...). Эх...помогите с советом, пожалуйста. Спасибо!

Показать полностью
, Олег, г. Москва
Виктория Березина
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день!

Постараюсь Вам помочь. 

1. Что касается самого фирменного наименования — согласно ч. 3, 4 ст. 1474 ГК РФ:

3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного
наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица
или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица
осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго
юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц
ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованию
правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного
наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или
сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных
видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое
фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные
убытки.

Иными словами, если компании осуществляют аналогичную деятельность и фирменные наименования тождественны или сходны до степени смешения, Вы можете написать соответствующие претензии с требованием изменить фирменное наименование. Если Ваши конкуренты откажут в удовлетворении претензий, можно обратиться с заявлением в суд и потребовать возмещения убытков.

2. На практике при регистрации товарного знака (насколько я знаю) никто не сравнивает регистрируемое обозначение с зарегистрированными фирменными наименованиями. Более того, Вы же планируете зарегистрировать обозначение без организационно-правовой формы (например, «Деревянная река»), а фирменное наименование всегда включает организационно-правовую форму. Иными словами запретить использование фирменного наименования (например, ООО «Деревянная река») вы не можете, а при наличии зарегистрированного товарного знака обозначение «Деревянная река» для соответствующих товаров Вы запретить сможете.

Если остались вопросы, обращайтесь.

С уважением, Виктория

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Интеллектуальная собственность
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей?
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей? На бухгалтерском балансе?
, вопрос №4095662, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2018