Номинальный счет Для получения пенсии по инвалидности на родного ребенка

Здравствуйте. Я кровный родитель двух детей-инвалидов.Первому ребенку инвалидность оформлена в 2013 году. Пенсия приходит на мой банковский счет. В 2017 году ПФР стал рассылать письма с требованием открыть номинальный счет и угрожал письменно приостановкой выплат. Позже общественными организациями инвалидов были даны разъяснения со ссылкой на своих юристов и чиновников, что открытие номинального счета КРОВНЫМИ РОДИТЕЛЯМИ является ДОБРОВОЛЬНЫМ. В связи с этим письмо ПФР проигнорировали. Выплаты продолжаются до сих пор на мой банковский счет. 14.03.2018 пошел в ПФР оформлять пенсию по инвалидности другому ребенку. Опять та же история. Требуют номинальный счет. Я объяснил, что КРОВНЫЙ РОДИТЕЛЬ делает это на ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ. Потребовали в ответ написать заявление о причине отказа открывать номинальный счет. После этого документы районный ПФР на ребенка принял, но уточнил, что назначение пенсии при отказе от номинального счета на усмартамент социальной защитыотрение выше стоящего управления ПФР. Были опять угрозы о приостановке выплат первому ребенку. Законны ли требования ПФР по открытию номинального счета КРОВНЫМИ РОДИТЕЛЯМИ (не опекунами, попечителями, усыновителями). И правомерен ли отказ в назначении пенсии при несогласии кровного родителя открыть номинальный счет для перечисления денежных средств. ПФР ссылается на положения семейного кодекса. Однако он вступает в противоречие с законом о пенсиях, где нет ни слова об обязанности открыть номинальный счет. Это признает Департамент социальной защиты. Он выпустил официальные разъяснения об этом. В ответах прошу не пересказывать формально содержание статей закона,а дать пояснение по ним как все это относится к КРОВНЫМ РОДИТЕЛЯМ. Во всех статьях, на которые ссылается ПФР речь идет об ОПЕКУНАХ.

  • Скан письма ПФР
    .pdf
Уточнение от клиента

Исправил техническую опечатку в

«но уточнил, что назначение пенсии при отказе от номинального счета на усмотрение выше стоящего управления ПФР.»

, Волков Александр Вячеславович, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр Вячеславович, добрый день! Согласно п. 13

Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации, утв.

Приказом Минтруда России от 22.01.2015 N 35н

13. Для начисления ежемесячной денежной выплаты территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации открывается электронный лицевой счет (далее — лицевой счет) на каждого гражданина, которому установлена ежемесячная денежная выплата.
Гражданину, пенсионное обеспечение которого осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации,открытие дополнительного лицевого счета не требуется, начисление ежемесячной денежной выплаты производится в соответствующем разделе лицевого счета этого гражданина.
В том случае, когда гражданин, которому назначается ежемесячная денежная выплата, является несовершеннолетним или недееспособным, в лицевом счете отражается информация о представителе этого гражданина в соответствии с законодательством Российской Федерации.

т.е. о законном представителе (родителе)

при этом согласно п. 16 данного Порядка

  Приостановление, продление и возобновление начисления ежемесячной денежной выплаты производится в порядке, определенном для выплаты страховой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6965; 2014, N 2).
согласно ст. 24 указанного закона приостановление выплат возможно при

1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:
1) неполучения установленной страховой пенсии в течение шести месяцев подряд — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;
2) неявки инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы — на три месяца начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;
3) достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения;
4) истечения срока действия документа, выданного иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации (вида на жительство), — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок действия указанного документа;
5) поступления документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, согласно которому обязательства по пенсионному обеспечению несет государство, на территории которого пенсионер проживает, и отсутствия документов, подтверждающих, что пенсионер не имеет права на пенсию на территории указанного государства, — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы;

т.е. в указанном перечне оснований, по которым Вам хотят приостановить выплату нет. На какой именно документ при обосновании своих требований ссылается ПФР?

Волков Александр Вячеславович
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. ст. 60 Семейного кодекса. И ГК ст. 37 вроде. Об электронном лицевом счете слышу впервые. ПФР требует для несовершеннолетних либо реквизиты номинального счета, либо заявление о доставке через почту. Сами они ничего для нас не открывают. Письмо ПФР с требованием по номинальному счету от 2017 года у меня есть. При необходимости могу прикрепить. В законе о пенсиях тоже про электронный счет ничего не видел. Каждый заявитель с позиции ПФР на получение пенсии должен или написать заявление о доставке на почту, или указать реквизиты счета (для детей номинального) для перечислений.

Волков Александр Вячеславович
Клиент, г. Москва

Прикладываю проигнорированное письмо ПФР на первого ребенка. Насколько оно правомерно. Если нет, тогда непонятна поразительная настойчивость ПФР в требовании открыть номинальный счет кровным родителем. Письмо адресовано супруге, поскольку она оформлена получателем пенсии по инвалидности первого ребенка на ее личный счет в банке.Подчеркиваю, что выплаты продолжаются по сей день.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр Вячеславович.

Пенсионный Фонд в такой ситуации именно требовать не вправе, он вправе предложить открыть номинальный счет, если гражданина данное предложение не интересует, необходимо обратиться в отделение пенсионного фонда и подать письменное заявление об отказе от открытия номинального счета, потребовать письменного ответа и уведомления на заявление.

Если ответ будет отрицательным, будут все основания обратиться либо в прокуратуру либо в суд и думаю проблема будет решена.

Т.е. если от Вас не будет заявления по сути согласия на номинальный счет, а заявление об отказе, никто не вправе давить на Вас для перехода на него, это нарушение.

Из этого следует, что это выбор — право, но никакая не обязанность.

Более того, по информации самих органов Пенсионного фонда  РФ  на их официальных ресурсах следует:

Об открытии номинального счета

Способ доставки пенсий, пособий, а также социальных выплат каждый ее получатель определяет самостоятельно. Гражданин может сделать выбор в пользу подразделения почтовой связи, либо кредитной организации.

В случаевыбора гражданином, являющегося опекуном несовершеннолетнего (или недееспособного) получателя пенсий и иных социальных выплат, кредитной организации, сообщаем о возможности открытия номинального счета.

Напоминаем, что номинальный счет открывается на имя владельца счета (т.е. несовершеннолетнего или недееспособного) для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу – опекуну или попечителю.

При оформлении заявления о выборе способа выплаты опекуну (попечителю) необходимо предоставить договор номинального счета.

http://www.pfrf.ru/branches/sp...

В приложенном письме указано :«Просим Вас»

Т.е. должностные лица его направившие указывают это не как требованием к примеру «Вам необходимо открыть в срок… номинальный счет»

а именно в качестве просьбы, прекрасно понимая, что именно требовать этого не вправе.

Выше я указал каким образом нужно поступить подав им заявление об отказе.

Более того видно из порядка доставки, что номинальный счет это один из возможных но необязательных видов доставки, т.е. по заявлению — выбору,  согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 ноября 2014 года N 885н

Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии

VIII. Порядок доставки пенсии через кредитные организации

115. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации организует доставку пенсии через кредитную организацию на основании письменного заявления

116. Кредитная организация доставляет пенсию на счет по вкладу, счет банковской карты,номинальный счет (далее — счет) на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

117. Доставка пенсии за текущий месяц на счет производится кредитной организацией в день поступления в кредитную организацию средств от территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, но не позднее следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа. Сроки перечисления денежных средств для выплаты пенсий определяются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по согласованию с кредитной организацией.

118. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации ежемесячно получает от кредитной организации подтверждение факта доставки пенсии, информацию о счетах пенсионеров, закрытых в связи с их смертью или по другим причинам.

119. Зачисление сумм пенсий на счет пенсионера в кредитной организации производится без взимания комиссионного вознаграждения.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр Вячеславович!

Видите ли, формально ПФР прав, поскольку абз.2 ч.3 ст.60 СК РФ недвусмысленно говорит о том, что

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательствомв отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

А ч.1 ст.37 ГК РФ, регламентирующая вопросы распоряжения имуществом подопоченого, а значит и родных детей говорит о том, что

Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства

Но вместе с тем ПФР не наделен правом отказа или приостановления выплат на любой счет. Нет у него права контроля за родителями на предмет распоряжения имуществом ребенка. Такие полномочия ПФР не предусмотрены ни одним нормативным правовым актом. Нет у ПФР и права требовать от родителя предоставить им копию договора с банком об открытии номинального счета (который представляет собой банковскую тайну, охраняемую законом).  Хотя обязанность родителей открыть номинальный счет законом установлена, требования  ПФР доказать, что родитель открыл номинальный счет, – незаконны.

Между тем такое право есть у органов опеки и попечительства, которые вправе поднять вопрос о нарушении родителем ребенка своих установленных законом обязанностей, в случае если деньги ребенка, в том числе алименты, не зачислены на номинальный счет, либо расходуются с номинального счета нецелевым образом, вопреки интересам ребенка.

а раз у органов опеки такое право есть, в том числе и давать разрешения в отношении распоряжения имуществом подопечных, то родителю следует обратиться в орган опеки по месту жительства с заявлением, в котором, ссылаясь на ст. 37 ГК РФ, ст. 60 СК РФ, ст. 19 Закона «Об опеке и попечительстве», просить орган опеки  разрешить ему зачислять деньги, причитающиеся ребенку, на личный счет родителя в банке, при этом указать на отсутствие рисков для интересов ребенка (отсутствие долгов, стабильное материальное положение), а также на мотивы-нежелание нести расходы по обслуживанию номинального счета, неудобство распоряжения средствами на нем и т.д., что по-большому счету, противоречит интересам ребенка. В случае получения такого разрешения, его можно направить в  ПФР.

Волков Александр Вячеславович
Клиент, г. Москва

Родной ребенок и подопечный с точки зрения закона одно и тоже?

Нет, родной ребенок, это тот, в отношении которого Вы например являетесь родителем что подтверждено свидетельством о рождении ребенка или усыновителем. Подопечный это статус устанавливаемый согласно закону об опеке и попечительстве.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»

 Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

 2) попечительствоформа устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий в соответствии со статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации;