224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Номинальный счет Для получения пенсии по инвалидности на родного ребенка

Здравствуйте. Я кровный родитель двух детей-инвалидов.Первому ребенку инвалидность оформлена в 2013 году. Пенсия приходит на мой банковский счет. В 2017 году ПФР стал рассылать письма с требованием открыть номинальный счет и угрожал письменно приостановкой выплат. Позже общественными организациями инвалидов были даны разъяснения со ссылкой на своих юристов и чиновников, что открытие номинального счета КРОВНЫМИ РОДИТЕЛЯМИ является ДОБРОВОЛЬНЫМ. В связи с этим письмо ПФР проигнорировали. Выплаты продолжаются до сих пор на мой банковский счет. 14.03.2018 пошел в ПФР оформлять пенсию по инвалидности другому ребенку. Опять та же история. Требуют номинальный счет. Я объяснил, что КРОВНЫЙ РОДИТЕЛЬ делает это на ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ. Потребовали в ответ написать заявление о причине отказа открывать номинальный счет. После этого документы районный ПФР на ребенка принял, но уточнил, что назначение пенсии при отказе от номинального счета на усмартамент социальной защитыотрение выше стоящего управления ПФР. Были опять угрозы о приостановке выплат первому ребенку. Законны ли требования ПФР по открытию номинального счета КРОВНЫМИ РОДИТЕЛЯМИ (не опекунами, попечителями, усыновителями). И правомерен ли отказ в назначении пенсии при несогласии кровного родителя открыть номинальный счет для перечисления денежных средств. ПФР ссылается на положения семейного кодекса. Однако он вступает в противоречие с законом о пенсиях, где нет ни слова об обязанности открыть номинальный счет. Это признает Департамент социальной защиты. Он выпустил официальные разъяснения об этом. В ответах прошу не пересказывать формально содержание статей закона,а дать пояснение по ним как все это относится к КРОВНЫМ РОДИТЕЛЯМ. Во всех статьях, на которые ссылается ПФР речь идет об ОПЕКУНАХ.

Скан письСкан письма ПФР.pdfма ПФР.pdf
16 Марта 2018, 09:46, вопрос №1936505

Уточнение клиента

Исправил техническую опечатку в

«но уточнил, что назначение пенсии при отказе от номинального счета на усмотрение выше стоящего управления ПФР.»

16 Марта 2018, 09:50
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
10%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21235
ответов
8230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр Вячеславович, добрый день! Согласно п. 13

Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации, утв.

Приказом Минтруда России от 22.01.2015 N 35н


13. Для начисления ежемесячной денежной выплаты территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации открывается электронный лицевой счет (далее — лицевой счет) на каждого гражданина, которому установлена ежемесячная денежная выплата.
Гражданину, пенсионное обеспечение которого осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации,открытие дополнительного лицевого счета не требуется, начисление ежемесячной денежной выплаты производится в соответствующем разделе лицевого счета этого гражданина.
В том случае, когда гражданин, которому назначается ежемесячная денежная выплата, является несовершеннолетним или недееспособным, в лицевом счете отражается информация о представителе этого гражданина в соответствии с законодательством Российской Федерации.

т.е. о законном представителе (родителе)

при этом согласно п. 16 данного Порядка

  Приостановление, продление и возобновление начисления ежемесячной денежной выплаты производится в порядке, определенном для выплаты страховой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6965; 2014, N 2).
согласно ст. 24 указанного закона приостановление выплат возможно при

1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:
1) неполучения установленной страховой пенсии в течение шести месяцев подряд — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;
2) неявки инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы — на три месяца начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;
3) достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения;
4) истечения срока действия документа, выданного иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации (вида на жительство), — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок действия указанного документа;
5) поступления документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, согласно которому обязательства по пенсионному обеспечению несет государство, на территории которого пенсионер проживает, и отсутствия документов, подтверждающих, что пенсионер не имеет права на пенсию на территории указанного государства, — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы;
 
т.е. в указанном перечне оснований, по которым Вам хотят приостановить выплату нет. На какой именно документ при обосновании своих требований ссылается ПФР?

16 Марта 2018, 10:02
q Отблагодарить
0 0
Волков Александр Вячеславович
клиент, г. Москва

Здравствуйте. ст. 60 Семейного кодекса. И ГК ст. 37 вроде. Об электронном лицевом счете слышу впервые. ПФР требует для несовершеннолетних либо реквизиты номинального счета, либо заявление о доставке через почту. Сами они ничего для нас не открывают. Письмо ПФР с требованием по номинальному счету от 2017 года у меня есть. При необходимости могу прикрепить. В законе о пенсиях тоже про электронный счет ничего не видел. Каждый заявитель с позиции ПФР на получение пенсии должен или написать заявление о доставке на почту, или указать реквизиты счета (для детей номинального) для перечислений.

16 Марта 2018, 10:21
Волков Александр Вячеславович
клиент, г. Москва

Прикладываю проигнорированное письмо ПФР на первого ребенка. Насколько оно правомерно. Если нет, тогда непонятна поразительная настойчивость ПФР в требовании открыть номинальный счет кровным родителем. Письмо адресовано супруге, поскольку она оформлена получателем пенсии по инвалидности первого ребенка на ее личный счет в банке.Подчеркиваю, что выплаты продолжаются по сей день.

Скан письСкан письма ПФР.pdfма ПФР.pdf
16 Марта 2018, 10:52
получен
гонорар
45%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16435
ответов
7426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр Вячеславович.

Пенсионный Фонд в такой ситуации именно требовать не вправе, он вправе предложить открыть номинальный счет, если гражданина данное предложение не интересует, необходимо обратиться в отделение пенсионного фонда и подать письменное заявление об отказе от открытия номинального счета, потребовать письменного ответа и уведомления на заявление.

Если ответ будет отрицательным, будут все основания обратиться либо в прокуратуру либо в суд и думаю проблема будет решена.

Т.е. если от Вас не будет заявления по сути согласия на номинальный счет, а заявление об отказе, никто не вправе давить на Вас для перехода на него, это нарушение. 

Из этого следует, что это выбор — право, но никакая не обязанность.

Более того, по информации самих органов Пенсионного фонда  РФ  на их официальных ресурсах следует:

Об открытии номинального счета

Способ доставки пенсий, пособий, а также социальных выплат каждый ее получатель определяет самостоятельно. Гражданин может сделать выбор в пользу подразделения почтовой связи, либо кредитной организации.

В случаевыбора гражданином, являющегося опекуном несовершеннолетнего (или недееспособного) получателя пенсий и иных социальных выплат, кредитной организации, сообщаем о возможности открытия номинального счета.

Напоминаем, что номинальный счет открывается на имя владельца счета (т.е. несовершеннолетнего или недееспособного) для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу – опекуну или попечителю.

При оформлении заявления о выборе способа выплаты опекуну (попечителю) необходимо предоставить договор номинального счета.

http://www.pfrf.ru/branches/sp...

16 Марта 2018, 10:53
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16435
ответов
7426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В приложенном письме указано :«Просим Вас»

Т.е. должностные лица его направившие указывают это не как требованием к примеру «Вам необходимо открыть в срок… номинальный счет»

а именно в качестве просьбы, прекрасно понимая, что именно требовать этого не вправе.

Выше я указал каким образом нужно поступить подав им заявление об отказе.

16 Марта 2018, 10:57
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16435
ответов
7426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Более того видно из порядка доставки, что номинальный счет это один из возможных но необязательных видов доставки, т.е. по заявлению — выбору,  согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 ноября 2014 года N 885н

Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии

VIII. Порядок доставки пенсии через кредитные организации

115. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации организует доставку пенсии через кредитную организацию на основании письменного заявления

116. Кредитная организация доставляет пенсию на счет по вкладу, счет банковской карты,номинальный счет (далее — счет) на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

117. Доставка пенсии за текущий месяц на счет производится кредитной организацией в день поступления в кредитную организацию средств от территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, но не позднее следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа. Сроки перечисления денежных средств для выплаты пенсий определяются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по согласованию с кредитной организацией.

118. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации ежемесячно получает от кредитной организации подтверждение факта доставки пенсии, информацию о счетах пенсионеров, закрытых в связи с их смертью или по другим причинам.

119. Зачисление сумм пенсий на счет пенсионера в кредитной организации производится без взимания комиссионного вознаграждения.

http://docs.cntd.ru/document/4...

16 Марта 2018, 11:02
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16435
ответов
7426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Т.е. в приведенном выше порядке ясно указано три возможных вида доставки через кредитную организацию

счет вклада

банковскую карту

номинальный счет.

16 Марта 2018, 11:03
Волков Александр Вячеславович
клиент, г. Москва

Все это так. Но в случае с несовершеннолетними настаивают именно на номинальном счете.

16 Марта 2018, 11:05
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16435
ответов
7426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

На основании чего? настаивать могут неправомерно, что и происходит, так вот эти настаивания нужно пресечь, я привел Вам порядок доставки пенсий, там несовершеннолетние и номинальный счет для них отдельным пунктом не указан, приведенный пункт касается всех без исключения, т.е. право выбора распространяется на всех. Ведомственные указания ПФР РФ, это их проблемы, т.к. я скорее уверен, что это указание вышестоящего управления ПФР. Пока в приведенный порядок не будет внесен такой пункт, все это неправомерно.

16 Марта 2018, 11:09
Волков Александр Вячеславович
клиент, г. Москва

На основании ст. 60 СК и 37 ГК и того, что в письме. Все о чем вы говорите я видел. и не только я, но и другие адекватные родители. Видел, что нет прямых указаний обязывающий открыть детям номинальный счет. Все это может быть справедливым только для опекунов. ПФР обосновывает предпочтение номинального счета невозможностью его ареста.

16 Марта 2018, 11:14
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16435
ответов
7426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

На основании ст. 60 СК и 37 ГК

Да не регулируют данные нормы назначение пенсий и их доставку. специалисты ПФР Вас вводят в заблуждение этими нормами, пока они не внесут в указанный мной порядок конкретный пункт регулирующий обязательную доставку на номинальный счет несовершеннолетним это незаконно поймите, они выдают желаемое за действительное.

16 Марта 2018, 11:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6914
ответов
3360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Они действительно, не регламентируют доставку и выплату пенсий, но обязывают родителя открыть номинальный счет и получать пенсии на него. 

16 Марта 2018, 11:23
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16435
ответов
7426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Хватит трактовать как Вам вздумается положения федерального закона, где Вы там увидели

но обязывают родителяоткрыть номинальный счет 

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка (действующая редакция)
[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного (действующая редакция)
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 37]
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

16 Марта 2018, 11:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6914
ответов
3360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Хватит трактовать как Вам вздумается положения федерального закона, где Вы там увидел

Иван Агибалов

Иван, хватит выступать в роли судьи. Я свою позицию обосновал.

16 Марта 2018, 11:38
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16435
ответов
7426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я тоже. Родитель и опекун разные понятия, вполне и давно раскрытые законодательством мешать все в одну кучу нельзя.

16 Марта 2018, 11:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6914
ответов
3360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Никто и не спорит, что это разные понятия. Но правила по распоряжению имуществом для них одинаковые.

16 Марта 2018, 11:44
Волков Александр Вячеславович
клиент, г. Москва

Мне было предложено написать заявление с указанием причин отказа от предоставления реквизитов для номинального счета. Что я и сделал, указав, что открытие такого счета является для кровного родителя добровольным. В заявлении просил перечислять пенсию на мой личный банковский счет. Заявление и все документы с реквизитами моего счета были приняты. Результат жду. Так и не понятно насколько все это законно с их стороны.

16 Марта 2018, 11:04
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16435
ответов
7426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Все сделали верно, выше я указал, что нужно предпринять в случае отказа по Вашему заявлению, думаю вопрос в случае отказа Вы решите положительно.

16 Марта 2018, 11:05
Волков Александр Вячеславович
клиент, г. Москва

В Сети было много шумихи по этому вопросу, но все одни слова и никаких ссылок на документы, почему все на добровольной основе. Многие писали, что обращались в прокуратуру на предмет проверки законности требований ПФР в отношении кровных родителей. Однако о результатах подобных обращений никто не сообщал. Ответов прокуратуры в интернете по этому поводу найти не удалось в свободном доступе. Благодарю за ответ.

16 Марта 2018, 11:09
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16435
ответов
7426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Как мне кажется я Вам дал ссылку на порядок доставки, там всё ясно указано, и дал пояснение к нему.

VIII. Порядок доставки пенсии через кредитные организации 

115. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации организует доставку пенсии через кредитную организацию на основании письменного заявления 

116. Кредитная организация доставляет пенсию 

на счет по вкладу,

 счет банковской карты,

номинальный счет (далее — счет) 

на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

16 Марта 2018, 11:11
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16435
ответов
7426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Теперь я имею представление хоть какое то, о том, какие юристы в настоящее время в ПФР РФ.

в статье 60 вообще ничего о счетах не сказано только в отношении алиментов а 37 ГК содержит упоминание об опекунах клиент не опекун он Родитель в конце концов Вам объяснить разницу между одним и другим что ли

Я кровный родитель двух детей-инвалидов
16 Марта 2018, 11:29
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16435
ответов
7426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так вот отдельного пункта там, что необходимо открывать номинальный счет на несовершеннолетних попросту нет, а значит такое требование в обязательном именно порядке незаконно.

16 Марта 2018, 11:12
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16435
ответов
7426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Видите ли, формально ПФР прав, поскольку абз.2 ч.3 ст.60 СК РФ недвусмысленно говорит о том, что 

Каргапольцев евгений

Не верно.

Вы выше порядок доставки пенсий смотрели. я его привел, он и регулирует доставку, т.ч. пенсионный неправ, он может предложить, требовать в обязательной форме перейти на номинальный счет он не вправе.

16 Марта 2018, 11:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6914
ответов
3360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Коллега,  я знаю, Вы любите поспорить. Читайте ст.37 ГК и ст.60 СК, там все написано. Считаете себя правым, доказывайте свою позицию, а не апелируйте ни ко мне, ни к клиенту. 

16 Марта 2018, 11:16
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16435
ответов
7426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я не спорю, а говорю о том, что знаю в отличие от Вас, я уже 15 лет работаю в этой сфере и имею определенный опыт. И указывать мне ну нужно я могу Вам писать для этого функция и предусмотрена, не согласны пишите в техподдержку чтобы ее убрали.

16 Марта 2018, 11:17
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16435
ответов
7426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Видите ли, формально ПФР прав, поскольку абз.2 ч.3 ст.60 СК РФ недвусмысленно говорит о том, что 

Каргапольцев Евгений

Гражданский кодекс и Семейный кодекс, не регулируют ни вопросы назначения пенсии ни их доставки, зачем вы их привели.

16 Марта 2018, 11:15
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16435
ответов
7426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дождитесь ответа и защищайте свои права. Я считаю требование ПФР незаконным неправомерным и противоречащим законодательству.

Вот Вам ситуация из жизни прочитайте по ссылке:http://conf.7ya.ru/fulltext-th...

16 Марта 2018, 11:42
получен
гонорар
45%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6914
ответов
3360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр Вячеславович!

Видите ли, формально ПФР прав, поскольку абз.2 ч.3 ст.60 СК РФ недвусмысленно говорит о том, что 


При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательствомв отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

А ч.1 ст.37 ГК РФ, регламентирующая вопросы распоряжения имуществом подопоченого, а значит и родных детей говорит о том, что

Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства

Но вместе с тем ПФР не наделен правом отказа или приостановления выплат на любой счет. Нет у него права контроля за родителями на предмет распоряжения имуществом ребенка. Такие полномочия ПФР не предусмотрены ни одним нормативным правовым актом. Нет у ПФР и права требовать от родителя предоставить им копию договора с банком об открытии номинального счета (который представляет собой банковскую тайну, охраняемую законом).  Хотя обязанность родителей открыть номинальный счет законом установлена, требования  ПФР доказать, что родитель открыл номинальный счет, – незаконны.

Между тем такое право есть у органов опеки и попечительства, которые вправе поднять вопрос о нарушении родителем ребенка своих установленных законом обязанностей, в случае если деньги ребенка, в том числе алименты, не зачислены на номинальный счет, либо расходуются с номинального счета нецелевым образом, вопреки интересам ребенка.

а раз у органов опеки такое право есть, в том числе и давать разрешения в отношении распоряжения имуществом подопечных, то родителю следует обратиться в орган опеки по месту жительства с заявлением, в котором, ссылаясь на ст. 37 ГК РФ, ст. 60 СК РФ, ст. 19 Закона «Об опеке и попечительстве», просить орган опеки  разрешить ему зачислять деньги, причитающиеся ребенку, на личный счет родителя в банке, при этом указать на отсутствие рисков для интересов ребенка (отсутствие долгов, стабильное материальное положение), а также на мотивы-нежелание нести расходы по обслуживанию номинального счета, неудобство распоряжения средствами на нем и т.д., что по-большому счету, противоречит интересам ребенка. В случае получения такого разрешения, его можно направить в  ПФР.

16 Марта 2018, 11:12
q Отблагодарить
0 0
Волков Александр Вячеславович
клиент, г. Москва

Родной ребенок и подопечный с точки зрения закона одно и тоже?

16 Марта 2018, 11:18
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16435
ответов
7426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, родной ребенок, это тот, в отношении которого Вы например являетесь родителем что подтверждено свидетельством о рождении ребенка или усыновителем. Подопечный это статус устанавливаемый согласно закону об опеке и попечительстве.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»

 Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия: 

 2) попечительствоформа устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий в соответствии со статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации;

16 Марта 2018, 11:20
Волков Александр Вячеславович
клиент, г. Москва

Тогда не понятно каким образом в этом случае органы опеки могут поднять вопрос о нарушении прав подопечного со слов господина Каргопольского, если мой ребенок таковым не является. Он говорит о подопечных.Почему все пытаются смешать родных детей с подопечными. И где тогда официальная позиция органов опеки по вопросу номинальных счетов для родных детей?

16 Марта 2018, 11:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6914
ответов
3360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Тогда не понятно каким образом в этом случае органы опеки могут поднять вопрос о нарушении прав подопечного со слов господина Каргопольского, если мой ребенок таковым не является. Он говорит о подопечных.Почему все пытаются смешать родных детей с подопечными. И где тогда официальная позиция органов опеки по вопросу номинальных счетов для родных детей?

Волков Александр Вячеславович

Цитирую дословно.

Статья 60 СК РФ

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

А ч.1 ст.37 ГК РФ, регламентирующая вопросы распоряжения имуществом подопоченого, а значит и родных детей говорит о том, что

Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства

Таким образом, зачислять пенсии  собственного ребенка на номинальный счет прямо указывает ст.37 ГК РФ и ч.3 ст.60 СК РФ в их системной взаимосвязи.

Что касается органов опеки -то я придерживаюсь такой позиции. Они могут и молчать до поры до времени, пока у них нет никаких сведений. Но тот же ПФР может направить в опеку сведения о том, что родитель не исполняет требования законодательства касаемо открытия номинального счета с просьбой провести проверку.

16 Марта 2018, 11:32
Волков Александр Вячеславович
клиент, г. Москва

А как насчет того, что ста. 60.п.3. входит в противоречие с другими законными актами? В частности с законом о страховых пенсиях? И Департамент соцзащиты официально это признал, выпустив пресс-релиз по результатам обращений по этому поводу, и указав, что для кровных родителей открытие номинального счета является добровольным.

16 Марта 2018, 11:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6914
ответов
3360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Это правовая позиция Департамента соц.защиты, не являющаяся нормативным правовым актом.  А вот у ПФР эта позиция другая. Следует согласиться с тем, что ФЗ «О страховых пенсиях» не обязывает родителя открыть номинальный счет для получения детских пенсий. Но помимо данного ФЗ есть еще и ГК и СК. Но вместе с тем обязанность родителей получать пенсии на номинальные счета -тоже факт, так как это предусмотрено ст.60 СК и ст.37 ГК РФ. Представьте себе ситуацию, допустим ПФР перечисляет пенсию ребенка на обычный счет родителя -возникает противоречие с нормами ГК и СК. Поэтому выходом и должно стать либо законодательное регулирование противоречий, либо обращение родителя в органы опеки, которые наделены полномочиями выдавать разрешения получать пенсии на обычные счета, так как иное противоречит интересам детей. В целом введение норм о зачислении пенсий на номинальные счета направлены на защиту прав детей от злоупотреблений недобросовестных родителей. Есть масса случаев, когда незадачливые мамы, папы живут на детские пособия. То что, правовое регулирование данного вопроса не доведено до конца — неоспоримый факт. 

16 Марта 2018, 11:57
Волков Александр Вячеславович
клиент, г. Москва

Правильно о РЕГУЛИРОВАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ПРОТИВОРЕЧИЙ,

16 Марта 2018, 12:01
Волков Александр Вячеславович
клиент, г. Москва

Что же по-вашему все родители недобросовестные и ущемляют своих детей что ли?

16 Марта 2018, 12:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6914
ответов
3360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Да нет, конечно, не все. Но встречается и нередко, причем.

16 Марта 2018, 12:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6914
ответов
3360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Родной ребенок и подопечный с точки зрения закона одно и тоже?

Волков Александр Вячеславович

Да, к родителям применяются те же правила, касаемые распоряжения имущества, что и к подопечным. Это прямо следует из ч.3 ст.60 и ст.37 ГК РФ.

16 Марта 2018, 11:25
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16435
ответов
7426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

почитайте здесь ситуацию родителя:http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=Adopt&trd=98395

16 Марта 2018, 11:44
Волков Александр Вячеславович
клиент, г. Москва

Я этот форум видел Соцзащита тоже такие письма рассылала, тем кто выплаты и через них получает, а не только в ПФР. Угрожала выплаты прекратить.Потом ДТСЗН все эти письма были отозваны в связи с признанием принципа добровольности в открытии такого счета.

16 Марта 2018, 11:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6914
ответов
3360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Приведу решение суда.Оно, к сожалению, не в пользу полуателя пенсии. https://rospravosudie.com/cour...

Дело в том, что можно написать массу жалоб в прокуратуру и вплоть до администрации Президента. На это уйдет масса времени и нервов, а результата не будет.

16 Марта 2018, 11:21
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16435
ответов
7426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И о чем это говорит, что теперь это решение подтверждает правильность доводов пенсионного, также нет информации об его обжаловании. При этом следует учитывать, что судебная практика в РФ очень противоречивая, а в пенсионных вопросах тем более. Вполне допускаю такие решения, вот Вам прямо противоположное, когда сам гражданин даже через суд пытался обязать банк открыть номинальный счет, ему отказали

rospravosudie.com/court-verxovnyj-sud-respubliki-buryatiya-respublika-buryatiya-s/act-469685918/

16 Марта 2018, 11:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6914
ответов
3360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Здесь несколько иные правоотношения.  Спор с банком об отказе в открытии счета, а в нашем требование ПФР об открытии номинального счета. И данное решение не говорит о том, что ПФР не прав. Я согласен с тем, что с введением норм о зачислении пенсий на номинальные счета перегнули и не доработали. К этому оказались не готовы ни банки, ни родители, ни соц.защита, ни ПФР. Приведенное же мною решение как раз -пример позиции судов. При этом противоположных судебных решений по спору именно ПФР и родителей по открыти номинальных счетов я не нашел. Найдете -честь Вам и хвала.

16 Марта 2018, 12:06
Волков Александр Вячеславович
клиент, г. Москва

Получается, родителям остается подчиниться при наличии законодательных противоречий?

16 Марта 2018, 12:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6914
ответов
3360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Тут два варианта.

1.Либо обращаться в суд и обжаловать отказ или приостановление — но каким будет судебное решение, никто Вам не скажет. Ввиду того, что судебная практика небогата, дойти можно и до Верховного суда в случае отказа в удовлетворении иска. Путь не быстрый. Существущий пример из практики я приводил. А между тем, выплата пенсий будет приостановлена. 

2.Обратиться в опеку. Заявление на выдачу разрешения обосновать тем, что открытие номинального счета повлечет дополнительные расходы, что противоречит интересам ребенка, приложить документы об отсутствии долговых и кредитных обязательств, стабильное положение семьи, ее благополучие и т.д. 

16 Марта 2018, 12:23
Волков Александр Вячеславович
клиент, г. Москва

Нам еще не отказали. Сначала надо дождаться официального решения ПФР, на мой взгляд. А потом выбирать вариант действий.

16 Марта 2018, 12:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6914
ответов
3360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Это само собой разумеется.

16 Марта 2018, 12:32
Волков Александр Вячеславович
клиент, г. Москва

Да и потом, вы говорите «родители живут на детские» пособия. А что им будет мешать жить на них при наличии номинального счета. О тратах с него, насколько я понял из разъяснений, кровных родителей отчитываться не обязывают по алиментам, пенсиям и пр.

16 Марта 2018, 12:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6914
ответов
3360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

 Не обязывают до тех пор, пока у органов опеки не будет оснований считать, что доходы детей используются не по назначению. Расходы на ребенка по номинальному счету легче контролировать, так как доходы ребенка не смешиваются с доходами их родителей, их легче учитывать и следить за их движением. Кроме того, исключается взыскание денег с номинальных счетов в рамках исполнительного производства в случаях ареста счетов родителя в силу ч.2 ст.72.1 ФЗ «Об исполнительном производстве», в указанной норме установлен прямой запрет. Сейчас со счетов родителей-должников приставами списываются средства без разбора, в том числе и детские, но не каждый родитель оспаривает такие списания в силу разных причин. Да и в судах множество дел об оспаривании таких списаний. 

16 Марта 2018, 12:48
Волков Александр Вячеславович
клиент, г. Москва

Сначала еще нужно, наверно, доказать, что не по назначению, на мой взгляд.

16 Марта 2018, 12:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6914
ответов
3360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Для того и введена норма, чтобы это было легче делать

16 Марта 2018, 12:52
Волков Александр Вячеславович
клиент, г. Москва

Ваша позиция ясна. Спасибо.

16 Марта 2018, 12:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6914
ответов
3360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

пожалуйста. Если будут вопросы, обращайтесь

16 Марта 2018, 13:05
Волков Александр Вячеславович
клиент, г. Москва

Только как у родителей, так и у опекунов остается право получить выплаты на почте. И здесь реализация механизма контроля лично мне не очень понятна. Получил деньги человек, и получил. Ни в одном законе нет прямого указания для кровных родителей по отчетности. На мой взгляд, тогда бы опека должна была всем родителям письма с разъяснениями разослать, а не ПФР. Еще раз спасибо.

16 Марта 2018, 14:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6914
ответов
3360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Потому я говорил, что норму  не продумали как следует, недоработали. 

16 Марта 2018, 15:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут