8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли имущественный вычет на долю после развода?

Добрый день. Опишу ситуауию: в 2012 г. куплена квартира в ипотеку в общую совместную собственность. А кредитном договоре созаемщики. В 2015г. мы развелись. После развода разделили квартиру по решению суда на 4 доли. В 2016г.заключили мировое соглашение на то что я у бывшего мужа выкупаю его 1/4 долю. Закрепили это все в суде. После чего я выплатили ему компенсацию за 1/4 доли. Имею ли я право на имущественный вычет. В налоговой говорят что ситуация двоякая, т.к. компенсация не подлежит возврату из бюджета 13%. Но почему, я же у него купила долю по рыночной стоимости. Только в меня не договор купли продажи и мировое соглашение на выкуп его доли. И квитанции об оплате и расписка о том что он получил деньги за долю.

Показать полностью
, Светлана, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

если мировое соглашение отвечает всем признакам договора купли-продажи недвижимого имущества, содержит в себе существенные условия для такого договора, то право получить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК Вы имеете.

для примера, вот выдержка из судебного акта.

Дело № 33-11627/2015

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

09 сентября 2015 года

...

Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что ответчик обладал правом на получение налогового вычета, размер которого сторонами не оспаривается, ввиду приобретения на возмездной основе 1/2 доли в праве собственности на жилое помещение.

При этом суд правильно исходил из того, что мировое соглашение, заключенное между Т. и Я., представляет собой соглашение двух лиц в письменном виде о приобретении последним из них на возмездной основе доли жилого помещения, которое утверждено определением суда.

Данное соглашение отвечает всем признакам договора купли-продажи недвижимого имущества, содержит в себе существенные условия для такого договора: обязанность Я. оплатить Т. стоимость ее доли в квартире, обязанность Т. передать Я. имущество, описание жилого помещения, его цену.

На основании определения Серовского районного суда Свердловской области от ( / / ) об утверждении мирового соглашения в установленном порядке зарегистрировано право собственности Я. на квартиру по адресу: ...78, ....

Суд первой инстанции верно указал, что после утверждения мирового соглашения судом и вынесения соответствующего определения Я. не требовалось дополнительного заключения с Т. договора купли-продажи доли в праве на квартиру для подтверждения возмездного характера ее приобретения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 16.03.2018