216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как можно получить разъяснения по вопросу правильности подсчета ПФ трудового стажа в 2003 году?

Добрый вечер!

Я, Пушаев Михаил Борисович 14.07.1948г. рожд. вышел на досрочную пенсию по старости 03.09.2003г. на основании Закона №173 -ФЗ по ст.27 п.1 п.п.2 (Список №2).

Расчетный размер пенсии на 01.01.2002г произведен в сответствии с п.3 ст.30 Закона №173-ФЗ.

В наст. время получаю пенсию 12035.руб (очень мало) поэтому работаю.

Обратился ПФ Кировского р-на С-Птб с просьбой включить обучение в техникуме в 1963-67гг Ответ: в-случае исчисления размера пенсии за периоды до 01.01.2002г. с включением учебы и службы в СА в льготном исчислении по п.4 ст.30 Закона №173ФЗ расчетный размер пенсии на 01.01.2002 составит 660 руб а расчетный размер пенсии по п.3.ст.30 Закона №173-ФЗ составляет 1183,07 руб т.е. вариант подсчета стажа с учебой невыгоден.

Я решил самостоятельно пересчитать периоды работы и учебы и мне открылись не совсем понятные факты подсчета льготного и общего трудового стажа.

1. 01.09.1963 - 30.12.1967г. учащийся . Обучение в Ленинградском Сварочно-машиностроительном техникуме.

2. 16.03. 1967г - 01.08.1967г - сварщик Адмиралтейский завод . г. Ленинград. (Список №2 п.2)

3. 15.01.1968г - 12.12.1969г - военнослужащий.Служба в Сов. Армии.

4. 19.01.1970г - 01.09.1970г - газосварщик. Пламастерские БМП г. Ленинград ( (Список №2 п.2)

5. 01.09.1970г - 01.10.1975г. - курсант Мурманского Высшего инженерного морского училища г. Мурманск.

6. 30.06.1972 - 03.09.1972г - машинист 2 кл. (плавсостав) Мурманский Тралфлот (Список №2 п.9 + северный стаж) производственная практика.

7. 23.06.1073. - 18.07.1973г - машинист 1кл. (плавсостав) Севрыбхолодфлот г. Мурманск. (Список №2 п.9 + )северный стаж)

8. 16.06. 1974г - 18.07.1974г - рефмашинист (плавсостав) Мурманский Тралфлот

г. Мурманск ( Список №2 п.9 + северный стаж)

9. 23.06.1975г - 27.08.1975г - рефмашинист (плавсостав) Беломорская База гослова г. Мурманск (список №2 п.9 + северный стаж)

10. 01.10.1975г - 10.07.1978г - рефмеханик- (плавсостав) Лен БОРФ г.Ленинград

(Список №2 п.9)

11. 01.08.1978г - 29.04.1985г. -- рефмеханик (плавсостав) Управление Мортрансфлот г. Калиниград (Список №2 п.9)

12. 17.05.1985г - 22.04.1986г - рефмеханик (плавсостав) Пионерская БОРФ г. Калиниград (Список №2 п.9)

13. 23.04.1986г. - 30.08.1989г - механик судовой службы Пионерская БОРФ. г.Калининградтех

14. 30.08.1989г. - 18.10.1989г - флагманский рефмеханик ( плавсостав) Пионерская БОРФ г.Калининград (Список№2 п.9)

15. 19.10.1989г - 20.12.1989г - механик-наставник механико судовой службы. Пионерская БОРФ г.Калининград

16. 20.12.1989г - 27.09.1990г - флагманский рефмеханик (плавсостав) Пионеская БОРФ г.Калиниград (СПисок №2 п.9)

17. 27.09.1990г. - 11.11.1994г - рефмеханик. Пионеская БОРФ г. Калиниград.

18. 14.11.1994г - 31.12.2001г - зам. по кадрам, техдиректор ООО "Норд Вест Зее"

г.Калиниград.

Льготный стаж по Списку №2 п.2. п.9 ( до 01.01.1991г календарно):14 лет 10.мес. 25 дней

Общий трудовой стаж до 01.01.1991г. без учебы) 18 лет.08 мес. 08 дней

Общий трудовой стаж до назначения досрочной пенсии по Списку №2 п.2 пп.2:

29 лет 08 мес. 05 дней

Вопросы к юристу:

1. Почему мне назначена досрочная трудовая пенсия по старости в соответствии с п.п 2 п.1 ст.27 Закона №173- ФЗ хотя я его имею только 11 мес. и 25 дней , а не пп.9 п.1 ст.27 этого закона. ( плавсостав)

Как должен учитываться Северный стаж? В данных подсчетах он нигде не присутствует.

Как учесть северные практики во время обучения в МВИМУ.1970-75 г.г.

2. Могу ли я претендовать на включение учебы В Мурманском высшем инженрно морском училище в общий трудовой и соответственно с 01.01.2002г в страховой стаж для расчета пенсии по п.3. ст.30 Закона 173-ФЗ или других руководящих документов?

3. Как я могу уточнить имею ли я выплаты за стаж работы свыше 35 лет (ежегодно 1% от суммы пенсии) если такие есть . Сообщите обоснование этого.

C уважением. Пушаев Михаил Борисович.

15 Марта 2018, 23:36, вопрос №1936291
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Сергей
1571
ответ
680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил Борисович, добрый день. Полагаю, что Вам необходимо написать письменное обращение в Пенсионный фонд. В соответствии со ст.2 ФЗ-59 

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Оно обязательно к рассмотрению в срок до 30 дней. 

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
 

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

16 Марта 2018, 12:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут