Нужны ли подтверждающие документы при подаче декларации 3 НДФЛ?

Здравствуйте, нужно подать декларацию (при продаже автомобиля), но стоимость покупки я помню, а самого договора о покупке не сохранилось, могу ли я без этого договора написать сумму или обязательно нужно подавать вместе с декларацией подтверждающие документы о покупке и о продаже автомобиля? Сумма покупки была больше, чем сумма продажи авто

, Ася, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

могу ли я без этого договора написать сумму или обязательно нужно подавать вместе с декларацией подтверждающие документы о покупке

Ася

чтобы получить вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК расходы надо подтвердить документально

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Лариса Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

 К сожалению, с декларацией необходимо предоставлять документы подтверждающие расходы на приобретение имущества.

Так как, для государственной регистрации транспортного средства в ГИБДД предоставляется договор купли-продажи транспортного средства, возможно в ГИБДД сохранились документы о приобретении вышеуказанного автомобиля.

С уважением,

Шевченко Лариса