300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Хочу перейти на ПСНО по некоторым видам работ. Помогите разобраться

Здравствуйте!

У меня зарегистрировано ИП без наемных сотрудников на УСН в Московской области. Работаю в основном с юридическими лицами. Занимаюсь обслуживанием и ремонтом оргтехники, компьютеров, коммуникационного оборудования, серверов. Также разработкой программного обеспечения и сайтов, их продвижением и сопровождением. Имеются договоры на ежемесячное обслуживание, а также на разовое исполнение работ. Расчеты веду в безналичной и наличной форме. Могу ли я на все вышеперечисленные работы получить патенты? Хочу получить несколько патентов на работу, а именно из п.2 статьи 346.43 НК РФ подпункты 6, 62, 63.

Ради экономии средств на оплату патента знаю, что местом заключения договора должна выступать МО. С организациями зарегистрированными в МО суть работы по патенту ясна. Можно ли заключать договор на обслуживание в МО, но выполнять некоторые работы на территории заказчика, например в Москве? Или об этом лучше умалчивать в случае беседы с налоговиками?

Интересуют разъяснения и практика по этим видам работ в более развернутом виде, нежели представлены на просторах сети Интернет, а именно письма Минфина, ФНС.

15 Марта 2018, 22:55, вопрос №1936255
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
30%
Юрист - Тимур
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

Могу ли я на все вышеперечисленные работы получить патенты?

Да, вполне. 

В Законе Московской области от 06.11.2012 N 164/2012-ОЗ (ред. от 23.10.2017) «О патентной системе налогообложения на территории Московской области» установлена возможность применения ПСН по отношению ко всем перечисленным вами видам деятельности:

Статья 2

Установить размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения:

6. Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий

68. Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации

69. Ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования

Ради экономии средств на оплату патента знаю, что местом заключения договора должна выступать МО. С организациями зарегистрированными в МО суть работы по патенту ясна. Можно ли заключать договор на обслуживание в МО, но выполнять некоторые работы на территории заказчика, например в Москве? Или об этом лучше умалчивать в случае беседы с налоговиками?

Как следует из пояснений Минфина, получение патента в своем регионе, не ограничивает оказание услуг заказчикам в других регионах.

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: О применении ПСН в отношении услуг (работ) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники).

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 января 2018 г. N 03-11-12/4816

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.
Статьей 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что патентная система налогообложения вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности на основании пункта 2 статьи 346.43 Кодекса.
Пунктом 1 статьи 346.45 Кодекса установлено, что документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.
Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса.
К виду деятельности, определенному подпунктом 62 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, относится оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.
При этом глава 26.5 Кодекса не предусматривает запрета на оказание услуг в рамках патентной системы налогообложения заказчикам, местонахождение (место жительства) которых находится в других субъектах Российской Федерации и за пределами Российской Федерации.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
29.01.2018

------------------------------------------------------------------

Достаточно часто официальные органы указывают на то, что ключевое значение имеет не то, где фактически оказываются услуги, а то, где заключен договор.

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: О применении ПСН при оказании услуг по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ и баз данных, в том числе иностранным заказчикам.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 сентября 2016 г. N 03-11-12/53301

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения и на основании полученной информации сообщает следующее.
Статьей 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что патентная система налогообложения вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности на основании пункта 2 статьи 346.43 Кодекса.
Пунктом 1 статьи 346.45 Кодекса установлено, что документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.
Патент выдается индивидуальному предпринимателю налоговым органом по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения. Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте.
К виду деятельности, определенному подпунктом 62 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, относится оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.
Если индивидуальным предпринимателем получен патент на предоставление указанных услуг в субъекте Российской Федерации и договор на оказание указанных услуг заключен в том субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, то налогоплательщик вправе оказывать данные услуги заказчикам, в том числе иностранным заказчикам.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
12.09.2016

------------------------------------------------------------------

Так что обычно никаких серьезных территориальных проблем с применением ПСН не возникает. 

15 Марта 2018, 23:17
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
70%
Юрист - Дарья
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1729
ответов
760
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Андрей, здравствуйте!

Патентная система налогообложения является специальным налоговым режимом, который могут применять только индивидуальные предприниматели со следующими ограничениями:

1) Кол-во сотрудников не более 15 (включая трудовые договоры и договоры ГПХ).
2) Деятельность ИП должна быть указана в ст.346.43 НК РФ.

Статья 346.43. НК РФ

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Вами указаны следующие виды деятельности: 

Обслуживание и ремонт оргтехники, компьютеров, коммуникационного оборудования, серверов. Разработка программного обеспечения и сайтов, их продвижение и сопровождение.

Статьей 346.43 не установлена возможность применения патентной системы налогообложения в отношении всех видов деятельности, которые вы указали.

Хочу получить несколько патентов на работу, а именно из п.2 статьи 346.43 НК РФ подпункты 6, 62, 63.

Обращаемая к ст.346.43:

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
6) ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий;
62) оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;
63) ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.

Таким образом, применять ПСН можно в отношении всех указанных вами видов деятельности за исключением продвижения сайтов и их сопровождения и поддержки, поскольку продвижение сайтов по своей сути является рекламными услугами, а поддержка и сопровождение сайтов не являются техническим обслуживанием объектов, указанных в приведенной статье (про техническую поддержку и сопровождение программ для ЭВМ не сказано совсем).

Как правило продвижение проходит в несколько этапов: 

1) аудит, составление ТЗ
2) внутренняя оптимизация (внедрение ТЗ)
3) внешняя оптимизация (ссылки, поведенческие, крауд и т.д.).

На этапе внутренней оптимизации, внедряя техническое задание, может получиться, что вы будете проводить работы по модификации программ для ЭВМ, о которой упомянуто в пп.62 п.2 ст.346.43. Но следует разобраться.

Сайт является программой для ЭВМ (включая базу данных), работы по дизайну/редизайну и программированию безусловно будут являться модификацией. Но это только часть работ по договору (этап). При этом суть самого договора в оказании услуг (выполнении работ) по внутренней и внешней оптимизации сайта с целью вывода важных ключевых запросов в топ-10 поисковых систем, и дальнейшей поддержке результатов продвижения. Конечной целью такого договора всегда является не вывод запросов в топ, а привлечение большего количества трафика на сайт (потенциальных клиентов, заинтересованных в товарах, работах, услугах, информация о которых размещена на сайте), а значит продвижение является рекламными услугами (особенно если дополнительно используется контекст ЯД или GA). То есть все работы проводятся не для вывода запросов в топ (независимо от того что вы обещаете в договоре), а для рекламы сайта и привлечения клиентов. Так они проводятся и в отчетности, поскольку нет четкого определения в законе что является продвижением сайта, лишь только ясно наверняка, что это услуги.

Вывод: продвижение сайта и сопровождение сайта (техническая поддержка) под патент не попадают и налог вы будете уплачивать по УСН.

Что касается данного вопроса:

Ради экономии средств на оплату патента знаю, что местом заключения договора должна выступать МО. С организациями зарегистрированными в МО суть работы по патенту ясна. Можно ли заключать договор на обслуживание в МО, но выполнять некоторые работы на территории заказчика, например в Москве? Или об этом лучше умалчивать в случае беседы с налоговиками?

то Уважаемый коллега вам все пояснил правильно и подробно, я полностью согласна с ним, и дополнительные комментарии излишни.

С уважением, Кузьмина Дарья!

16 Марта 2018, 03:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут