Требование на уплату пеней за просрочку по налогу ИП УСН

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить требование налоговой на оплату пеней за просрочку платежей по налогу ИП УСН, в случае, когда оно выставлено после того, как долги были погашены?

Т.е. по налогам за 2015-2016 годы были некоторые задержки в оплате (до 2-х месяцев), но все долги давно закрыты. А в феврале 2018 налоговая посчитала пени по этим просрочкам и выставила требование об оплате этих пеней.

Спасибо. С уважением. Иван

, Иван, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Т.е. по налогам за 2015-2016 годы были некоторые задержки в оплате (до 2-х месяцев), но все долги давно закрыты. А в феврале 2018 налоговая посчитала пени по этим просрочкам и выставила требование об оплате этих пеней.

Согласно п.1 ст.75 пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Насколько я понимаю, у вас были задержки. А значит, требование уплаты пеней вполне обосновано. Тот факт, что задолженность уже закрыта не прекращает обязательства по уплате пеней. Так что обжаловать требование здесь, на мой взгляд, бесполезно.

Если, конечно, пени начислены математически корректно. Но это тоже можно проверить по правилам, установленным в ст.75.

Можно попробовать сослаться на нарушение срока требования!

Статья 70. Сроки направления требования об уплате налога, сбора, страховых взносов
1. Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. В случае, если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, составляет менее 500 рублей, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении сроков направления требований об уплате сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, предусмотренных главой 9 настоящего Кодекса.

То есть за 2016 год вы должны были платить налог в первой половине 2017 году (зависит от конкретного налога). И в течение трех месяцев налоговый орган должен был выставить требование. А он выставляет позже — в 2018 году.

Но это все теория… На практике сложнее. Налоговый орган может обосновать, что недоимка была выявлена позже.

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В дополнении позиции указанной коллегой выше, обращаю Ваше внимание на следующие разъяснения ВАС РФ.

П. 51 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 г. № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» установлено:

При проверке соблюдения налоговым органом сроков направления требования об уплате пеней судам надлежит учитывать положения пункта 5 статьи 75 НК РФ, согласно которым пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.

Из приведенной нормы следует, чтотребование об уплате пеней, начисленных на сумму недоимки, возникшей по итогам конкретного налогового (отчетного) периода, направляется названным органом на основании пункта 1 статьи 70 НК РФ не позднее трех месяцев с момента уплаты налогоплательщиком всей суммы недоимки (в случае погашения недоимки частями — с момента уплаты последней ее части).

Из этого следует, что Вы можете оспаривать в судебном порядке начисление пени по данным задержка в оплате, ссылаясь на то, что налоговым органом был пропущен срок направления Вам требования об уплате пени.

Учитывая, что вы указываете, что пени были посчитаны только в феврале 2018 года, разрешенные 3 месяца для отправки требования налоговым органом я полагаю несомненно прошли.

Также обращаю Ваше внимание, что хоть и Высший Арбитражный суд РФ и был упразднен, но данное постановление пленума до сих пор имеет силу, не отменено, и должно учитываться судами при рассмотрении дел.