Надо ли официально отменять нотариальное завещание, чтобы продать квартиру?

Собственник квартиры решил продать квартиру, но ранее сделал на эту квартиру нотариальное завещание на свою дочь. Приостановит ли это сделку или ему надо с начала отозвать свое завещание у этого же нотариуса?

, Ринат Николаевич, г. Екатеринбург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Оформление завещания не порождает обязанностей у завещателя, он никак не связан его содержанием и вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Просто в этой части завещание будет аннулировано.

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.