Что делать,если меня шантажируют обвинением в воровстве?

Здравствуйте,мы с девушкой вместе и сообща сдали её золото в ломбард по моему паспорту,потом мы расстались и теперь она угрожает что напишет на меня заявление о воровстве,если не верну все.Вернуть все я не могу.сдавали вместе и выкупать вместе должны.грозит ли мне что-то?

, Александр, г. Москва
Владимир Савинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Постарайтесь найти свидетелей, которые могут подтвердить факт совместной сдачи украшений в ломбард, это могут быть продавцы, знакомые (которые знали об этом) и др.

Имеется ли видеокамера в ломбарде, сохранилась ли запись?

В любом случае, лицо считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном законодательством порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Никто не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности лица, которые не могут быть устранены в порядке, установленном законодательством, толкуются в пользу этого лица.

Желаю удачи!