Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Должны ли выдавать копии приказов, распоряжений и других локальных нормативных актов сотруднику

Добрый день!

На работе до прихода юриста не было никакого регламента взаимодействия структурных подразделений, приказов и распоряжений. Пришел юрист, Генеральный начал оперяться и умничать по поводу того, что мы должны делать, а что нет. Чтобы это все запечатлеть на бумаге, нас начали ознакамливать с приказами и распоряжениями, утвержденными генеральным директором, следующим способом: каждого по одному вызывали в кабинет, стоя предлагали ознакомиться с приказом, подписать лист визирования к нему и быть свободным. После подписанных нескольких таких приказов я попросил ответственных лиц предоставить мне копии всех локальных нормативных актов, которые я подписывал и копии листов визирования, на которых есть моя подпись, объяснив свое желание следующим образом: "Хочу все, что подписал, исполнять без сучка и задоринки, а чтобы это все, что подписал исполнять, это, чтобы не забыть должно постоянно лежать перед глазами!"))) (По-моему, стандартное желание), на что мне прислали в формате word все приказы и распоряжения и сказали руководствоваться этим.

Вопрос: я уверен, что любой документ, который ты подписываешь, должен быть у тебя в копии и именно подписанный тобою документ вместе с подписанным к нему листом визирования, по которому тебе и будут выносить выговоры, составляться комиссии и т.д., а по документу в формате word я могу еще год проработать, а потом меня вызовут и скажут, что я не исполнял своих служебных обязанностей, предъявив мне подписанное распоряжение, некоторые пункты которого по каким-то причинам разнятся с пунктами присланного мне редактируемого распоряжения, за что мне выговор (кстати, сколько их сейчас предусмотрено и в какой срок, чтобы н основании них работника можно было бы уволить) и пошел вон! Так вот, скажите, пожалуйста, правильно ли я думаю, и обязаны ли предоставить копию приказа и копию листа визирования?

Заранее благодарен!

25 Августа 2013, 19:24, вопрос №193594 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Милосердов Владимир Александрович

    Абзацем 7 ст.21 Трудового кодекса РФ установленоправо работника на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте.

    Ч.3 ст.68 ТК РФ предусмотрено, что при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

    В соответствии со ст.62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки, справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое); копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляются работнику безвозмездно.

    Исходя из вышеприведенных положений правовых норм Вы вправе запросить необходимые Вам документы, связанные с Вашей трудовой деятельностью у соответствующего работодателя.

    25 Августа 2013, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Милосердов Владимир Александрович

    ...и получить их копии, заверенных надлежащим образом.

    25 Августа 2013, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, Владимир Александрович, за столь развернутый и быстрый ответ!

    25 Августа 2013, 20:32
stats