8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли выдавать копии приказов, распоряжений и других локальных нормативных актов сотруднику

Добрый день!

На работе до прихода юриста не было никакого регламента взаимодействия структурных подразделений, приказов и распоряжений. Пришел юрист, Генеральный начал оперяться и умничать по поводу того, что мы должны делать, а что нет. Чтобы это все запечатлеть на бумаге, нас начали ознакамливать с приказами и распоряжениями, утвержденными генеральным директором, следующим способом: каждого по одному вызывали в кабинет, стоя предлагали ознакомиться с приказом, подписать лист визирования к нему и быть свободным. После подписанных нескольких таких приказов я попросил ответственных лиц предоставить мне копии всех локальных нормативных актов, которые я подписывал и копии листов визирования, на которых есть моя подпись, объяснив свое желание следующим образом: "Хочу все, что подписал, исполнять без сучка и задоринки, а чтобы это все, что подписал исполнять, это, чтобы не забыть должно постоянно лежать перед глазами!"))) (По-моему, стандартное желание), на что мне прислали в формате word все приказы и распоряжения и сказали руководствоваться этим.

Вопрос: я уверен, что любой документ, который ты подписываешь, должен быть у тебя в копии и именно подписанный тобою документ вместе с подписанным к нему листом визирования, по которому тебе и будут выносить выговоры, составляться комиссии и т.д., а по документу в формате word я могу еще год проработать, а потом меня вызовут и скажут, что я не исполнял своих служебных обязанностей, предъявив мне подписанное распоряжение, некоторые пункты которого по каким-то причинам разнятся с пунктами присланного мне редактируемого распоряжения, за что мне выговор (кстати, сколько их сейчас предусмотрено и в какой срок, чтобы н основании них работника можно было бы уволить) и пошел вон! Так вот, скажите, пожалуйста, правильно ли я думаю, и обязаны ли предоставить копию приказа и копию листа визирования?

Заранее благодарен!

Показать полностью
, Андрей Цой, г. Москва
Владимир Александрович Милосердов
Владимир Александрович Милосердов
Юрист, г. Тверь

Абзацем 7 ст.21 Трудового кодекса РФ установленоправо работника на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте.

Ч.3 ст.68 ТК РФ предусмотрено, что при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

В соответствии со ст.62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки, справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое); копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляются работнику безвозмездно.

Исходя из вышеприведенных положений правовых норм Вы вправе запросить необходимые Вам документы, связанные с Вашей трудовой деятельностью у соответствующего работодателя.

0
0
0
0

...и получить их копии, заверенных надлежащим образом.

1
0
1
0
Андрей Цой
Андрей Цой
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Владимир Александрович, за столь развернутый и быстрый ответ!

Похожие вопросы
Получение образования
Здравствуйте, прошу сообщить нормативный акт/закон, согласно которому дневное высшее образование полученное в 1989 году равнозначно очному высшему образованию в Российской Федерации в настоящее время
Здравствуйте, прошу сообщить нормативный акт/закон, согласно которому дневное высшее образование полученное в 1989 году равнозначно очному высшему образованию в Российской Федерации в настоящее время
, вопрос №4078237, Сергей Юрьевич, г. Киров
Трудовое право
Имеем ли мы право перевести ее на другую должность?
Добрый день! Сохраняется ли должность, если сотрудник находился в отпуске до 3-лет? Имеем ли мы право перевести ее на другую должность?
, вопрос №4077782, Динара, г. Ульяновск
Гражданское право
Снимаем квартиру уже долго и захотели съехать и заплатила за месяц но нам ещо осталось 10дней прожитие должен ли вернуть арендодатель деньги половину
Снимаем квартиру уже долго и захотели съехать и заплатила за месяц но нам ещо осталось 10дней прожитие должен ли вернуть арендодатель деньги половину
, вопрос №4076641, Михаил, г. Москва
Уголовное право
В течении какого срока времени суд должен произвести административный надзор бывшему осужденному и есть ли вообще какие то установленные сроки?
Добрый день. Хотел задать вопрос который не смог найти в интернете. Был бы весьма благодарен за вашу помощь! В течении какого срока времени суд должен произвести административный надзор бывшему осужденному и есть ли вообще какие то установленные сроки?
, вопрос №4076530, Даниял, г. Лаишево
Гражданское право
Обязательно ли отправлять копию ответчику?
Здравствуйте. Вопрос - хочу поданный и принятый иск дополнить парой статей из ФЗ. Не меняю ни иск, ни требования. Обязательно ли отправлять копию ответчику? Спасибо.
, вопрос №4076270, Дмитрий Владимирович, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 25.08.2013