276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Гарантийное обязательство на случай расторжения или признания договора недействительным

Добрый день!

Ситуация - продажа гаража. Гараж получен в наследство менее трёх лет. Есть нотариально заверенные отказы двух других наследников в пользу собственника.

Будет ли иметь юридическую силу гарантийное обязательство в пользу покупателя о выплате компенсации в случае расторжения договора купли-продажи либо признании данного договора недействительным?

15 Марта 2018, 17:19, вопрос №1935913
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
1697
ответов
914
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина, здравствуйте!

Письмо силы иметь не будет, а будет иметь силу аналогичное условие, включенное в текст договора купли-продажи гаража, например, в раздел «ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН» или «ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ».

Согласно статье 460 ГК РФ. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц. продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Поэтому за нарушение этой обязанности можно предусмотреть денежную компенсацию в том случае, если договор признают недействительным.
С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — обращайтесь в чат к юристу.

06 Июня 2018, 11:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут