Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть не качественный товар

28.07.2013г. в магазине была куплена мной электронная книга,25.08.2013г. она перестала включаться, как мне лучше поступить? Чек и упаковка у меня сохранились.

28 Августа 2013, 20:22, вопрос №193590 Марина, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цыбизов Александр

    В случае обнаружения недостатков потребитель в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей по своему выбору может потребовать, в том числе и 

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

    При этом п.5 ст 18 определено, что

    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя ив случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Если ваше требование вернуть деньги — экспертиза должна быть проведена в 10 дневный срок.

    Если продавец будет отправлять вас в сервисный центр, утверждать, что это не его ответственность — не поддавайтесь, согласно закона вы имеете право предъявлять свои претензии любому субъекту по своему выбору: продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель,

    Часто продавцы просят оставить заявление, товар не принимают и просят дождаться решения руководства — это не законно, если продавец противится принять товар — зафиксируйте данный факт, для этого желательно идти сдавать товар не одному, а с свидетелем, т.к. людей со стороны трудно привлечь помочь разбираться с чужими проблемами.

    Претензию также лучше составить заранее, в двух экземплярах, на своем требуйте работника принявшего претензию, поставить соответствующую пометку с подписью. Отказывается — тут вам снова пригодиться ваш свидетель.

    Кроме этого очень часто продавцы ссылаются на то, что товар является технически сложным, и раз вы пропустили  15 дневный срок, расторгнуть договор нельзя, сначала его необходимо сдать в гарантийный ремонт.

    Перечень технически сложных товаров

    (утв. постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924)
    1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

    2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

    3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

    4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

    5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

    6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

    7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

    8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

    9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

    10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

    11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

    12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

    Таким образом букридер не подходит не под одну из этих категорий

    Если вам понадобится помощь в составлении документа (претензии) обращайтесь в чат.

    С уважением.

    28 Августа 2013, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats