Как вернуть не качественный товар

28.07.2013г. в магазине была куплена мной электронная книга,25.08.2013г. она перестала включаться, как мне лучше поступить? Чек и упаковка у меня сохранились.

, Марина, г. Орел
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

В случае обнаружения недостатков потребитель в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей по своему выбору может потребовать, в том числе и

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

При этом п.5 ст 18 определено, что

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя ив случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если ваше требование вернуть деньги — экспертиза должна быть проведена в 10 дневный срок.

Если продавец будет отправлять вас в сервисный центр, утверждать, что это не его ответственность — не поддавайтесь, согласно закона вы имеете право предъявлять свои претензии любому субъекту по своему выбору: продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель,

Часто продавцы просят оставить заявление, товар не принимают и просят дождаться решения руководства — это не законно, если продавец противится принять товар — зафиксируйте данный факт, для этого желательно идти сдавать товар не одному, а с свидетелем, т.к. людей со стороны трудно привлечь помочь разбираться с чужими проблемами.

Претензию также лучше составить заранее, в двух экземплярах, на своем требуйте работника принявшего претензию, поставить соответствующую пометку с подписью. Отказывается — тут вам снова пригодиться ваш свидетель.

Кроме этого очень часто продавцы ссылаются на то, что товар является технически сложным, и раз вы пропустили  15 дневный срок, расторгнуть договор нельзя, сначала его необходимо сдать в гарантийный ремонт.

Перечень технически сложных товаров

(утв. постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924)
1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

Таким образом букридер не подходит не под одну из этих категорий

Если вам понадобится помощь в составлении документа (претензии) обращайтесь в чат.

С уважением.