96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Заявление на составление мотивированного решения

Нужно написать заявление на составление мотивированного решения. Решение было вынесено 2017г. Есть ли какие то сроки для подачи такого заявления? Если да, то как написать заявление о восстановлении срока? На что ссылаться ?

15 Марта 2018, 16:56, вопрос №1935898
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Роман
6675
ответов
2146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, надо было подавать в течение 5 дней с момента размещения решения, теперь уже сложно будет.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 229. Решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства

(в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление о составлении мотивированного решения арбитражного суда может быть подано в течение пяти дней со дня размещения решения, принятого в порядке упрощенного производства, на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В этом случае арбитражным судом решение принимается по правилам, установленным главой 20 настоящего Кодекса, если иное не вытекает из особенностей, установленных настоящей главой.
Мотивированное решение арбитражного суда изготавливается в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, соответствующего заявления.

15 Марта 2018, 16:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
508
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый, Лев!

Если присутствовали, то у Вас три дня на подачу заявления о составлении мотивированного решения.
Если не присутствовали, то у Вас 15 дней на подачу указанного заявления.
В ситуации, когда вы пропустили данный срок, вы должны руководствоваться ст. 112 ГПК РФ:
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.
То есть, вы должны подать заявление о составлении мотивированного решения и к нему приложить заявление о восстановлении срока на его подачу. В данном заявлении надо указать объективную причину пропуска срока (т.е. вы не могли подать заявление по независящим от Вас обстоятельствам — болели(приложить копию листка нетрудоспособности), ухаживали за больным родственником, находились в служебной командировке, не знали о решении и т.п.). Пропуск срока по незнанию, не является основанием для его восстановления.
При этом, если Вы не согласны с вынесенным решением, никто не мешает Вам его обжаловать в таком виде, как оно есть.

15 Марта 2018, 17:05
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Константин
2019
ответов
607
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вам необходимо подать заявление об изготовлении мотивированного решения с одновременной подачей заявления о восстановлении процессуального срока, либо апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении срока. 

При наличии уважительных причин срок будет восстановлен.

Составление мотивированного решения по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, предусмотрено ч. 2 ст. 232.4 ГПК РФ в следующих случаях:
— по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей;
— при подаче лицами, участвующими в деле, апелляционных жалобы, представления.
Мотивированное решение суда может быть изготовлено только судьей, подписавшим резолютивную часть решения.
Если мотивированное решение не может быть составлено судьей, подписавшим резолютивную часть решения (например, в случае прекращения полномочий судьи), то заявление участвующих в деле лиц об изготовлении мотивированного решения остается без удовлетворения. При поступлении апелляционной жалобы на такое решение дело вместе с апелляционной жалобой направляется в суд апелляционной инстанции при отсутствии в деле мотивированного решения суда.
Часть 3 ст. 232.4 ГПК РФ устанавливает срок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда лицами, участвующими в деле, — 5 дней со дня подписания резолютивной части решения.
15 Марта 2018, 17:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут