500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Кем устанавливаются нормы для ж/д вагонов, груженных углем?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кем устанавливаются нормы для ЖД вагонов, груженных углем ? Через сколько дней считается сверхнормативный простой ?

наша организация организует доставку угля в сахарных заводах. В договоре между заводом и нашей организацией не указан конкретный срок выгрузки отправки ЖД вагонов назад. В декабре прошлого года в завод мы поставили 5 вагонов угля. Один вагон простоял 8 дней,второй вагон 6 дней, третий вагон 3 дня , четвертый вагон 3 дня и пятый вагон 5 дней. Собственники вагонов посчитали на каждый вагон два дня нормой, а все остальное сверхнормативным простоем. Всего сверхнормативных простоев получилось 17 дней. Один день на вагон простой - 2 596 р. Скажите, пожалуйста, какими актами требовать от грузополучателя заплатить предъявленные штрафы ?

16 Марта 2018, 21:16, вопрос №1935861

Уточнение клиента

Какие документы мы должны требовать от собственника вагонов? Что бы мы доказали грузополучателю правильность штрафа после двух дней простоя

15 Марта 2018, 18:24
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
12031
ответ
3024
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Попробуйте истребовать ведомости по подаче и уборке вагонов
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ИНСТРУКЦИЮ ПО ВЕДЕНИЮ СТАНЦИОННОЙ КОММЕРЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ"
§ 87 «Ведомость подачи и уборки вагонов (формы ГУ-46, ГУ-46 ВЦ)»
1. За время нахождения вагонов у грузополучателей,
грузоотправителей, обслуживающих грузополучателей, грузоотправителей
своими локомотивами владельцев железнодорожных путей необщего
пользования (далее — владельцы), либо за время ожидания их подачи или
приема по причинам, зависящим от таких грузополучателей,
грузоотправителей, владельцев, указанные лица вносят перевозчику плату
за пользование вагонами, а также штраф за задержку вагонов в случаях,
предусмотренных статьей 62 Федерального закона «Устав железнодорожного
транспорта Российской Федерации», для расчета которых составляется
ведомость подачи и уборки вагонов (формы ГУ-46, ГУ-46 ВЦ) (далее — ведомость форм ГУ-46, ГУ-46 ВЦ). Формы ГУ-46, ГУ-46 ВЦ приведены в
приложении 13. Ведомость форм ГУ-46, ГУ-46 ВЦ составляется на основании памяток
форм ГУ-45, ГУ-45 ВЦ и актов общей формы, оформленных на задержку в
подаче (передаче) вагонов по причинам, зависящим от грузоотправителей,
грузополучателей, владельцев. Расчет платы за пользование вагонами и штрафа за задержку вагонов
по ведомости производится с учетом следующих нормативных документов: — книга уведомлений о времени подачи вагонов под погрузку или
выгрузку (форма ГУ-2 ВЦ). Форма ГУ-2 ВЦ приведена в приложении 14; — книга уведомлений о завершении грузовой операции или передаче
вагонов на выставочный путь (формы ГУ-2а, ГУ-2а ВЦ). Форма ГУ-2а ВЦ
приведена в приложении 11. Книга формируется на основании письменных
или телефонных уведомлений в зависимости от условий договора на
эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования или на подачу
и уборку вагонов (далее — договор). В графе «Примечание» книги
делается отметка о переадресовке или отказе по уведомлениям
грузополучателей, грузоотправителей. Письменная форма уведомления о
завершении грузовой операции или передаче вагонов на выставочный путь
(форма ГУ-2б ВЦ) приведена в приложении 15; — книга регистрации приказов об увеличении платы за пользование
вагонами и контейнерами и хранение на местах общего пользования (форма
ГУ-5 ВЦ). Форма ГУ-5 ВЦ приведена в приложении 16. 2. Ведомость форм ГУ-46, ГУ-46 ВЦ составляется в трех
экземплярах. При определении платы за пользование вагонами и штрафа за
задержку вагонов под погрузкой, выгрузкой в товарной конторе станции
первый экземпляр ведомости направляется в ТехПД, второй выдается
грузоотправителю, грузополучателю, владельцу, третий остается в делах
станции. При определении платы за пользование вагонами и штрафа за
задержку вагонов под погрузкой, выгрузкой в ТехПД (опорной станции)
три экземпляра ведомости направляются в ТехПД (опорную станцию). Два
экземпляра (второй и третий) ведомости с отметкой о таксировке и
взыскании платежей через ТехПД возвращаются на станцию. Второй
экземпляр вручается грузоотправителю, грузополучателю, владельцу, а
третий остается в делах станции. 3. Ведомость форм ГУ-46, ГУ-46 ВЦ составляется отдельно по
каждому договору в зависимости от его условий (за сутки, пятидневку,
декаду или месяц). Нумерация ведомостей форм ГУ-46, ГУ-46 ВЦ ведется с начала года
отдельно по каждому договору. Если ведомость сформирована
автоматизированным способом на двух и более листах, то подписываются
ее первый и последний лист. В верхнем левом углу ведомости форм ГУ-46, ГУ-46 ВЦ на каждом
экземпляре ставится штемпель станции. 4. Все документы (письменное уведомление, акт общей формы,
выписки из приказов об увеличении кратности), используемые при расчете
ведомости форм ГУ-46, ГУ-46 ВЦ, прикладываются к третьему экземпляру. 5. Ведомости форм ГУ-46, ГУ-46 ВЦ, оформленные на подачу (уборку)
вагонов воинским организациям, ведутся с отдельной нумерацией. Они
подписываются представителем воинской организации и заверяются
печатью. Эти ведомости высылаются в финансовую службу дороги порядком,
установленным управлением дороги, отдельно от прочих учетных и
отчетных документов. 6. По ведомости форм ГУ-46, ГУ-46 ВЦ рассчитывается итоговая
сумма по плате, штрафам и сборам. Итоговая сумма состоит из суммарной
платы за пользование вагонами, включенными в ведомость, суммарного
штрафа за задержку вагонов под погрузкой, выгрузкой, сбора за подачу и
уборку вагонов, сбора за маневровые операции и сбора за пробег
локомотива. 7. Плата за пользование вагонами по ведомости форм ГУ-46, ГУ-46
ВЦ начисляется в порядке, установленном Тарифным руководством N 2, с
учетом условий, предусмотренных договорами. Алгоритм
автоматизированного расчета платы за пользование вагонами и штрафа за
задержку вагонов под погрузкой, выгрузкой приведен в пункте 1.2
приложения 17. Груженые вагоны, подаваемые под перегруз (или для исправления
брака погрузки) в пути следования, или порожние для перегруза в
ведомость не включаются. Вагоны, не принадлежащие перевозчику (собственные и
арендованные), не имеющие простоя в ожидании подачи по вине
грузоотправителей, грузополучателей, владельцев, оформленного актом
общей формы, в ведомость форм ГУ-46, ГУ-46 ВЦ не включаются. 8. Порядок оформления ведомости форм ГУ-46, ГУ-46 ВЦ: В графе 1 указывается порядковый номер вагона, соответствующий
номеру, указанному в памятке уборки (подачи/уборки). В графе 2 в знаменателе указывается принадлежность вагона
железнодорожной администрации. В графе 3 в знаменателе указывается итоговое время простоя вагона
по акту общей формы, оформленному на задержку окончания грузовой
операции, приведенному в памятке приемосдатчика. В графе 5 в числителе указывается общее время, определяемое как
разность между значениями знаменателя и числителя графы 4; в знаменателе — расчетное время, определяемое как разность между
значениями числителя графы 5 и неоплачиваемым временем,
предусмотренным договором (шапка ведомости), временем, указанным в
акте общей формы, оформленным на подачу неочищенного вагона, и при
необходимости неоплачиваемым временем, установленным перевозчиком для
своих структурных подразделений. В графе 6 в числителе: — при подаче вагона под грузовую операцию локомотивом,
принадлежащим перевозчику, указывается 36 часов, если значение
знаменателя графы 5 больше или равно 36 час.; если значение
знаменателя графы 5 меньше 36 часов, то оно указывается в числителе
графы 6; — при подаче вагона под грузовую операцию локомотивом, не
принадлежащим перевозчику, указывается время, определяемое как сумма
времени оборота вагона (шапка ведомости) плюс 24 часа за вычетом
неоплачиваемого времени, предусмотренного договором, и указанное в
шапке ведомости, если значение числителя графы 5 больше или равно этой
суммы; если значение числителя графы 5 меньше суммы времени оборота
вагона (шапка ведомости) плюс 24 часа, то указывается значение
знаменателя графы 5. В графе 7 в числителе указывается время, определяемое как
разность между значениями знаменателя графы 5 и числителя графы 6. В графах 8 и 9 указываются сведения по акту общей формы,
оформленному на задержку подачи вагона под грузовую операцию. В графе 10 в числителе указывается сумма значений знаменателяграфы 6 и графы 9; в знаменателе указывается сумма значений числителяграфы 10 и знаменателя графы 7. В графе «Примечание» указывается номер акта общей формы,оформленного на подачу неочищенного вагона, а также примечания памятокприемосдатчика формы ГУ-45 (ГУ-45 ВЦ), связанные с порядком расчетаплаты.
источник ;http://www.innovbusiness.ru/pr...
17 Марта 2018, 00:47
q Отблагодарить
0 0
12031
ответ
3024
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

Федеральный закон от 10 января 2003 г. N 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» 

Статья 100. За задержку вагонов в случаях, предусмотренных статьями 47 и 99 настоящего Устава, с грузоотправителя, грузополучателя перевозчиком за каждый час простоя каждого вагона взыскивается штраф в размере 0,2 размера минимального размера оплаты труда.

За задержку по вине перевозчика подачи вагонов под погрузку и выгрузку грузов или на железнодорожные выставочные пути, а также за задержку уборки вагонов с мест погрузки и выгрузки грузов на железнодорожных путях необщего пользования или с железнодорожных выставочных путей в случае, если уборка вагонов осуществляется локомотивами перевозчика, либо за задержку по вине перевозчика приема вагонов с железнодорожных путей необщего пользования перевозчик уплачивает грузоотправителю, грузополучателю штраф в размере 0,2 размера минимального размера оплаты труда за каждый час задержки каждого вагона. Штраф начисляется за все время задержки с момента нарушения предусмотренных соответствующими договорами сроков подачи, уборки вагонов.

За задержку цистерн, цементовозов, бункерных полувагонов, минераловозов и других специализированных вагонов размер штрафа, предусмотренный в настоящей статье, увеличивается в два раза, за задержку рефрижераторных вагонов и транспортеров — в три раза.

Задержка вагонов менее чем на пятнадцать минут в расчет не принимается, задержка вагонов от пятнадцати минут до одного часа принимается за полный час.

17 Марта 2018, 00:54
Эсма
клиент, г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, сколько дней считается нормативом простоя, при получении угля грузополучателем, когда начинается сверхнормативный простой ? 

17 Марта 2018, 13:03
12031
ответ
3024
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
не смотрели статьи 47 и 99 Устава? потому что мне пока некогда.это есть в моем втором ответе
Статья 100. За задержку вагонов в случаях, предусмотренных статьями 47 и 99 настоящего Устава, с грузоотправителя, грузополучателя перевозчиком за каждый час простоя каждого вагона взыскивается штраф в

размере 0,2 размера минимального размера оплаты труда.

17 Марта 2018, 13:05
12031
ответ
3024
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

А к договору были спецификации на тему простоя?

17 Марта 2018, 13:08
Эсма
клиент, г. Ростов-на-Дону

нет, не было 

17 Марта 2018, 13:09
12031
ответ
3024
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

обратитесь ко мне в чат, попробуем найти пути решения проблемы

17 Марта 2018, 13:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.