240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Ответственность производителя и изготовителя

У меня в Москве ООО. Мы занимаемся производством чипсов из овощей. Но само производство находится в другом регионе и у него там есть свое юр. лицо - ИП. В регионе продукт изготавливается, фасуется в пачки, а пачки потом в коробки. Но упаковку - сами пакеты - печатаем мы и отправляем потом в регион. Также мы полностью разработали бренд, упаковку и все позиционирование товара. Также мы занимаемся его продажей.

Вопрос: как лучше написать на пачке "Изготовлено ИП по заказу и под контролем ООО", или "Производитель ООО. Изготовитель ИП".

В каком случае при возможных инцидентах ответственность будет лежать на ООО, а в каком на ИП.

15 Марта 2018, 16:16, вопрос №1935849
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
60%
Юрист - Андрей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21127
ответов
8182
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, добрый день! Согласно Закону о защите прав потребителя изготовителем является 

организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

согласно ст. 18 ЗПП к производителю (он же изготовитель) потребитель может напрямую (минуя продавца) предъявлять требования

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

т.е. требование о замене или об устранении недостатков
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
второе в вашем случае неактуально.
как лучше написать на пачке «Изготовлено ИП по заказу и под контролем

Дмитрий

лучше так.

15 Марта 2018, 16:22
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

Ну по факту-то ООО является производителем. А ИП — лишь изготовителем. Или нет? И ответственность меня больше интересовала перед гос. органами. Если роспотребнадзор заинтересуется — он к кому придет?

15 Марта 2018, 16:34
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21127
ответов
8182
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А ИП — лишь изготовителем. Или нет?

Дмитрий

то понятие «изготовитель» и производитель" он вообще не разделяет, по описанию исходя из распределения процессов

В регионе продукт изготавливается, фасуется в пачки, а пачки потом в коробки. 

то есть готовый продукт для реализации делает (производит/изготавливает ИП). поэтому вариант

«Изготовлено ИП по заказу и под контролем ООО

будет более правильным с т.з. достоверности информации. Что касается госорганов то не имеет значения какой из двух вариантов вы укажите, то, к кому пойдут с проверкой зависит не от информации на упаковке а от предмета проверки.

15 Марта 2018, 16:44
Дмитрий
клиент, г. Москва

Ну вот если человек отравится, не дай бог — на ком будет ответственность?

15 Марта 2018, 17:24
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21127
ответов
8182
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Ну вот если человек отравится, не дай бог — на ком будет ответственность?

Дмитрий

от причин зависит, например если ухудшение качества продукта вызвано неправильных хранением до реализации, а вообще по качеству товара к продавцу в первую очередь претензия должна предъявляться, если брать случай с отравлением и исходить из того, что причина не в неправильном хранении а нарушении технологии то к изготовителю с проверкой должны отправится, у ООО ведь нет производства которое можно проверить, все делает ИП (кроме упаковки) как я понял из вопроса

15 Марта 2018, 17:28
получен
гонорар
40%
Юрист - Александр
1298
ответов
329
отзывов
Общаться в чате

Дмитрий, добрый день.

Вопрос: как лучше написать на пачке «Изготовлено ИП по заказу и под контролем ООО», или «Производитель ООО. Изготовитель ИП».

В каком случае при возможных инцидентах ответственность будет лежать на ООО, а в каком на ИП.

Исходя из описанной ситуации изготовителем в полном смысле этого слова является ИП, который производить продукцию и упаковывает её. 

Деятельность ООО сводится к предоставлению упаковочного материала,  развитию бренда и продвижению.

Корректнее прописать: Изготовитель ИП_______, место производства: его регион. Эксклюзивный дилер на территории РФ: ООО ____.

Взаимодействовать с конечными потребителями Вы не будете (при реализации через торговые сети), поэтому все возможные претензии по качеству от покупателей будут ретранслированы ИП.

16 Марта 2018, 13:51
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

Дилер не подходит. Нам надо дать понять покупателям, что мы имеем непосредственное отношение к производству. Фактически мы и производим. Но всю возможную ответственность надо переложить на ИП.

16 Марта 2018, 15:42
1298
ответов
329
отзывов
Общаться в чате
Duallex, г. Новосибирск
Общаться в чате

Во избежание возможных вопросов термин «производитель» не нужно употреблять.

Напишите так:

Изготовитель: ИП Иванов для реализации под товарным знаком __________. Уполномоченное лицо на принятие претензий по качеству продукции: ИП Иванов.

16 Марта 2018, 15:56
Дмитрий
клиент, г. Москва

А почему не написать «Изготовитель ИП по заказу ООО» ??

16 Марта 2018, 16:25
1298
ответов
329
отзывов
Общаться в чате
Duallex, г. Новосибирск
Общаться в чате

Я написал как считаю правильнее. Будет привязка к правообладателю товарного знака. И сразу дано верное направление на предъявление претензий нужному лицу.

19 Марта 2018, 05:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут