Запрет на нахождение детей на улице в ночное время суток без присмотра взрослых

Не знаю правильно я поставлю вопрос или нет. Сегодня мой учитель в школе сказал по поводу нашего закона что до 18 лет, гулять можно только до 22.00, но она так же отметила что этот закон касается только тех кто прописан в Краснодаре, т.е если у тебя нету нашей прописки то якобы ты можешь гулять после 10, правда ли это и как эт обстоит вообще?

Мне если что 17 лет, я мальчик. Но у меня так же есть подруга, но у нее прописка не Краснодарская.

Думаю вы поймете мой вопрос:)

, Влад, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Влад!

Все верно — в Краснодарском крае действует краевой Закон № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае», который запрещает несовершеннолетним находится в общественных местах (в том числе на улицах) в ночное время.

Что касается регистрации в Краснодаре, то краевой Закон не содержит никаких дополнительных оговорок, то есть запрет распространяется на всех несовершеннолетних.

2. На территории Краснодарского края не допускается:
1) нахождение несовершеннолетних в местах, пребывание в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;
2) нахождение несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), ответственных лиц.
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

А следующий вопрос будет из области семейного права. Думаю коллеги поймут мой ответ :)

По вопросу. Закон распространяется на несовершеннолетних находящихся на территории КК. Надеюсь учительница не по правоведению.