Как вернуть видеорегистратор, если с момента покупки не прошло 14 дней?

Добрый день.хотелось бы уточнить как вернуть деньги за видеорегистратор, если с момента покупки не прошло 14 дней. Купила видеорегистратор, по приходу домой обнаружила, что кнопка меню не работает, а оно открывается, путем нажатия иной кнопки. В магазине вернуть деньги не захотели. Отправили товар на экспертизу в сервисный центр, сказали, что исправят недостаток и вернут.

, Анна, г. Великий Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе требовать возврат денежных средств при наличии любого дефекта, вызванного производственным браком, так как дефект был обнаружен до истечения 15 дней со дня покупки. Требование о возврате денег нужно указать в письменной претензии, сослаться нужно на положения статьи 18 Закона «О защите прав потребителей».

В случае отказа в удовлетворении требований о возврате денежных средств при наличии заводского брака есть смысл обратиться в суд с исковым заявлением.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анна!

Вам необходимо направить претензию в адрес магазина. В претензии укажите, что видеорегистратор сломанный, ненадлежащего качества; напишите о возврате видеорегистратора; возврате оплаченных денежных средств.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право требовать возврата оплаченных денежных средств, неустойки, штраф, компенсации морального вреда, в суде.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. На одном экземпляре нужно поставить штамп о принятии. Вы можете отправить претензию по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».
Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемая, Анна!

Вы вправе:

1.отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за видеорегистратор суммы | п. 1 ст. 18 ЗОЗПП;
2.потребовать возмещения разницы между ценой видеорегистратора, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент удовлетворения требования | п. 4 ст. 24 ЗОЗПП;
3.потребовать полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи видеорегистратора ненадлежащего качества | п. 1 ст. 18 ЗОЗПП.