344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Можно ли привлечь к ответственности хозяина собаки,покусавшей пострадавшего?

Здравствуйте.

Моего знакомого на днях укусила собака соседа, гуляла на улице без намордника и поводка, хозяин оставил ее без присмотра, вопрос такой, по какой статье его можно наказать?

15 Марта 2018, 15:40, вопрос №1935804
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
344
ответа
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 
Здравствуйте. 

по какой статье его можно наказать?

Дмитрий

По статье 118 УК РФ

.Согласно статье 118 УК РФ, хозяин собаки, которая причинила вред человеку, будет отвечать за неосторожное поведение и халатное отношение. Грозить виновнику случившегося может штраф в размере до 80 тысяч рублей, исправительные работы и даже лишение свободы сроком на 3 года. Все зависит от доказательной базы и степени тяжести повреждений.

15 Марта 2018, 15:41
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Омск

а средства на лечение можно взыскать? в больницу он обращался

15 Марта 2018, 15:50
344
ответа
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Можно. В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 1085), виновник ( хозяин собаки) будет обязан полностью компенсировать причиненные материальный и моральный вред. Сюда входят расходы на лечение, которые необходимо будет подтвердить чеками из аптеки и медучреждения, где производилось лечение и утраченный заработок, если в результате травмы пострадавший на какое-то время потерял трудоспособность, а также судебные издержки. 

Если у вас остались вопросы или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рада буду помочь. 

15 Марта 2018, 15:52
Юрист - Александр
242
ответа
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 242ответа
  • 65отзывов

Добрый день, Дмитрий.

В данном случае можно написать заявление в полицию, чтобы виновника привлекли по ст. 118 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Также можно обратиться в суд с исковым заявлением к виновнику о возмещении вреда жизни и здоровью и компенсации морального вреда по ст. 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации. В суде можно будет взыскать все расходы на лечение, а также неполученную из-за травмы и невыхода на работу зарплату. Моральный вред компенсируют в зависимости от тяжести вреда от 10 000 руб. до 300 000 руб.

Я проживаю в Омске и могу помочь в составлении искового заявление и заявления в полицию, а также вести дело в суде в качестве представителя. Предлагаю обсудить — пишите мне в чат рядом с моей фотографией.

Удачи! 

16 Марта 2018, 06:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут