8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Что нужно, чтобы заниматься зубной имплантацией

Добрый день.

Имеется стоматологическая клиника, в приложении к лицензии есть разрешения на хирургическую стоматологию. Так же мнётся хирургический кабинет.

Вопрос в следующем: достаточно ли этого, для проведения операций по имплантации зубов или нужно что-то ещё?

В интернете находил информацию, что для проведения операций по зубной имплантации и синус листингу необходим операционный блок, но тогда получается, что 90% клиник занимается имплантацией незаконно.

Так же была информация, что оперблок необходим только, если работает бригада анастезиологов.

Разъясните пожалуйста, что все-таки необходимо для того, чтобы заниматься зубной имплантацией.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Вашем случае применимо:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 07.07.2009 N 48 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2524-09» (вместе с «СанПиН 2.1.3.2524-09. Санитарно-гигиенические требования к стоматологическим медицинским организациям. Изменение 2 к СанПиН 2.1.3.1375-03. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы») 

2.10. В стоматологических кабинетах площадь на основную стоматологическую установку должна быть не менее 14 кв.м, на дополнительную установку — 10 кв.м (на стоматологическое кресло без бормашины — 7 кв.м), высота кабинетов не менее 2,6 м.

2.11. Оперативные вмешательства, для проведения которых осуществляется медицинская деятельность по анестезиологии и реаниматологии, проводятся в условиях операционного блока. При этом оборудуется помещение для временного пребывания пациента после операции. В операционной, при необходимости, обеспечивается подача медицинских газов.

2.12. Работа кабинета хирургической стоматологии организуется с учетом разделения потоков «чистых» (плановых) и «гнойных» вмешательств. Плановые вмешательства проводятся в специально выделенные дни с предварительным проведением генеральной уборки.
http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

а если операция по имплантации проводится без анестезиолога и наркоза, то ее можно проводить в условиях хирургического кабинета и наличие оперблока не обязательно?

Если стоматологическая клиника применяет наркоз, то делать она может только в тех случаях, если в клинике есть анестезиолог и реанимационное оборудование, которое может потребоваться в случае экстренной реанимации. Соответственно, если к пациенту не будет применяться наркоз, то делать подобные медицинские манипуляции можно в условиях хирургического кабинета.

0
0
0
0
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Медицинская деятельность (включающую стоматологию хирургическую) подлежит лицензированию (ст. 12 Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

В соответствии с пунктом 2.11 СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58, 

2.11. Оперативные вмешательства, для проведения которых осуществляется медицинская деятельность по анестезиологии и реаниматологии, проводятся в условиях операционного блока. При этом оборудуется помещение для временного пребывания пациента после операции. В операционной при необходимости обеспечивается подача медицинских газов.

Приложение № 2 к указанному СанПину содержит набор минимальных требований к помещениям стоматологии

так опер.блок:  предоперационная (6 м2),операционная (20 м2), комната временного пребывания  пациента после операции  (4 м2) 

Таким образом, если для проведения работ по имплантации требуются работы по анестезиологии и реаниматологии, то они должны проводится в условиях операционного блока, соответствующего указанным требованиям.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

а если операция по имплантации проводится без анестезиолога и наркоза, то ее можно проводить в условиях хирургического кабинета и наличие оперблока не обязательно?

Дмитрий, получается, что если для имплантации не нужна анестезиология и наркоз, то согласно указанному СанПин, такие работы могут проводиться без операционного блока. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Дмитрий.

В Вашем случае применимо:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 07.07.2009 N 48 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2524-09»

Полникова Марина

Неприменимо, оно уже не действует, это легко проверить пройдя по Вашей ссылке.

Об утверждении СанПиН 2.1.3.2524-09

____________________________________________________________________Утратило силу в связи с отменой СанПиН 2.1.3.2524-09, утвержденных настоящим постановлением, на основаниипостановления Главного государственного санитарного врачаРоссийской Федерации от 18 мая 2010 года N 58http://docs.cntd.ru/document/9...

Для проведения операций именно по имплантации зубов, вполне достаточно хирургического кабинета, т.е. по  этому профилю работы.

Операционный же блок требуется в случае выполнения операционных вмешательств по профилю анестезиологии и реаниматологии.

СанПиН 2.1.3.2630-10

2.11. Оперативные вмешательства, для проведения которых осуществляется медицинская деятельность по анестезиологии и реаниматологии, проводятся в условиях операционного блока. 

2.12. Работа кабинета хирургической стоматологииорганизуется с учетом разделения потоков «чистых» (плановых) и «гнойных» вмешательств. 

0
0
0
0
а если операция по имплантации проводится без анестезиолога и наркоза, то ее можно проводить в условиях хирургического кабинета и наличие оперблока не обязательно?

Не нужен Вам операционный блок, более того, первый юрист дал ссылку на недействующий документ.

Т.е. работы хирургического кабинета достаточно согласно порядку:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 7 декабря 2011 года N 1496н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях

Если же возникает необходимость операционного вмешательства по анестезиологии и реаниматологии только тогда операционный блок необходим, порядок согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 ноября 2012 года N 919н

     Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «анестезиология и реаниматология»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Автомобильное право
Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
Здравствуйте, муж купил автомобиль. Хотели поставить на учёт на мою маму. Но в купли продаже записан муж. Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
, вопрос №4097012, Иван, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Семейное право
Что нужно для совершения таких сделок
Добрый день! Хочу выкупить 2 незначительные доли в своей квартире у своих родственников. У них 2 доли по 1/18 каждая. Что нужно для совершения таких сделок. Родственники на продажу долей согласны
, вопрос №4094941, Natalia Pavlenko, Гори
Дата обновления страницы 15.03.2018