Что нужно, чтобы заниматься зубной имплантацией

Добрый день.

Имеется стоматологическая клиника, в приложении к лицензии есть разрешения на хирургическую стоматологию. Так же мнётся хирургический кабинет.

Вопрос в следующем: достаточно ли этого, для проведения операций по имплантации зубов или нужно что-то ещё?

В интернете находил информацию, что для проведения операций по зубной имплантации и синус листингу необходим операционный блок, но тогда получается, что 90% клиник занимается имплантацией незаконно.

Так же была информация, что оперблок необходим только, если работает бригада анастезиологов.

Разъясните пожалуйста, что все-таки необходимо для того, чтобы заниматься зубной имплантацией.

, Дмитрий, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Вашем случае применимо:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 07.07.2009 N 48 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2524-09» (вместе с «СанПиН 2.1.3.2524-09. Санитарно-гигиенические требования к стоматологическим медицинским организациям. Изменение 2 к СанПиН 2.1.3.1375-03. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы»)

2.10. В стоматологических кабинетах площадь на основную стоматологическую установку должна быть не менее 14 кв.м, на дополнительную установку — 10 кв.м (на стоматологическое кресло без бормашины — 7 кв.м), высота кабинетов не менее 2,6 м.

2.11. Оперативные вмешательства, для проведения которых осуществляется медицинская деятельность по анестезиологии и реаниматологии, проводятся в условиях операционного блока. При этом оборудуется помещение для временного пребывания пациента после операции. В операционной, при необходимости, обеспечивается подача медицинских газов.

2.12. Работа кабинета хирургической стоматологии организуется с учетом разделения потоков «чистых» (плановых) и «гнойных» вмешательств. Плановые вмешательства проводятся в специально выделенные дни с предварительным проведением генеральной уборки.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Дмитрий
Клиент, г. Москва

а если операция по имплантации проводится без анестезиолога и наркоза, то ее можно проводить в условиях хирургического кабинета и наличие оперблока не обязательно?

Если стоматологическая клиника применяет наркоз, то делать она может только в тех случаях, если в клинике есть анестезиолог и реанимационное оборудование, которое может потребоваться в случае экстренной реанимации. Соответственно, если к пациенту не будет применяться наркоз, то делать подобные медицинские манипуляции можно в условиях хирургического кабинета.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Медицинская деятельность (включающую стоматологию хирургическую) подлежит лицензированию (ст. 12 Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

В соответствии с пунктом 2.11 СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58,

2.11. Оперативные вмешательства, для проведения которых осуществляется медицинская деятельность по анестезиологии и реаниматологии, проводятся в условиях операционного блока. При этом оборудуется помещение для временного пребывания пациента после операции. В операционной при необходимости обеспечивается подача медицинских газов.

Приложение № 2 к указанному СанПину содержит набор минимальных требований к помещениям стоматологии

так опер.блок:  предоперационная (6 м2),операционная (20 м2), комната временного пребывания  пациента после операции  (4 м2)

Таким образом, если для проведения работ по имплантации требуются работы по анестезиологии и реаниматологии, то они должны проводится в условиях операционного блока, соответствующего указанным требованиям.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

а если операция по имплантации проводится без анестезиолога и наркоза, то ее можно проводить в условиях хирургического кабинета и наличие оперблока не обязательно?

Дмитрий, получается, что если для имплантации не нужна анестезиология и наркоз, то согласно указанному СанПин, такие работы могут проводиться без операционного блока.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

В Вашем случае применимо:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 07.07.2009 N 48 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2524-09»

Полникова Марина

Неприменимо, оно уже не действует, это легко проверить пройдя по Вашей ссылке.

Об утверждении СанПиН 2.1.3.2524-09

____________________________________________________________________Утратило силу в связи с отменой СанПиН 2.1.3.2524-09, утвержденных настоящим постановлением, на основаниипостановления Главного государственного санитарного врачаРоссийской Федерации от 18 мая 2010 года N 58http://docs.cntd.ru/document/9...

Для проведения операций именно по имплантации зубов, вполне достаточно хирургического кабинета, т.е. по  этому профилю работы.

Операционный же блок требуется в случае выполнения операционных вмешательств по профилю анестезиологии и реаниматологии.

СанПиН 2.1.3.2630-10

2.11. Оперативные вмешательства, для проведения которых осуществляется медицинская деятельность по анестезиологии и реаниматологии, проводятся в условиях операционного блока.

2.12. Работа кабинета хирургической стоматологииорганизуется с учетом разделения потоков «чистых» (плановых) и «гнойных» вмешательств.

а если операция по имплантации проводится без анестезиолога и наркоза, то ее можно проводить в условиях хирургического кабинета и наличие оперблока не обязательно?

Не нужен Вам операционный блок, более того, первый юрист дал ссылку на недействующий документ.

Т.е. работы хирургического кабинета достаточно согласно порядку:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 7 декабря 2011 года N 1496н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях

Если же возникает необходимость операционного вмешательства по анестезиологии и реаниматологии только тогда операционный блок необходим, порядок согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 ноября 2012 года N 919н

     Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «анестезиология и реаниматология»