Сколько длится процедура банкротства физ лиц и могут ли отнять жилье?

Я вышла на просрочку уже месяц. Общая сумма задолжности по потребительским кредитам милион триста семдясят шесть. 3 кредита и карта но на карте еще есть льготный период 100 дней до 30.05. Как лучше ее закрыть или как?

Мой доход в месц 30-40т.ежемес.платеж по всем кредитам 38-40. обратилась в фирму по банкротству естественно платно.Ждем третий мес.просрочки и подаем заявления.

Правильно ли я сделала?

Имею в собствености квартиру (деревен.под снос,приватизирована). Но аварийность тока признали снос до 22года.

Я могу лишится своей квартиры или нет? А имущества ? Могу ли я сохранить ?

Оно старенькое но надежное крепкое. Шуб драгоценостей у меня нету...

Фирма потребовала копии документов на кв.и сделать какуюто довереность тоже за платно. И за банкротство я плачу 150тыщ.

весь год я работала воспитателем в две смены чтоб расчитываться но не получилось!!! с 1.06.я в отпуске.

и ск.будет длится процедура банкротства. в фирме мне сказали до 15 мес.так ли это?

есть сын 19 лет.учится в коледже бесплатно.

  • Я вышла на просрочку уже месяц
    .docx
Уточнение от клиента

Мои доходы ниже моих расходов. т.е я в банк отдаю всю з.п.плюс еще и занимаю у людей.Не могу платить т.к.люди у которых я занимала тоже требуют деньги.отдаю им по частям.пока отдам у меня образуется задолженность примерно 3-4 месяца… поэтаму решила подать на банкротство.

Да в дальнейшем кредиты брать уже не буду вообще.Уже научена тяжкой историей!

Буду жить по средствам...

, Анна Логинова, г. Якутск
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Если вы обратились в юридическую фирму, они и должны Вас консультировать по вопросам банкротства.

Как юрист, занимающийся банкротством ни один году могу Вам сказать, что не обязательсно ждать три месяца.

В Постановлении Плеума Верховного Суда РФ № 45 от 13.10.2015 года указано:

10. Обязанность должника по обращению в арбитражный суд с заявлением о
признании себя банкротом на основании пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий:
 -размер неисполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с ненаступившим) в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет;
— удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к
невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.

Единственное жилье не подлежит включению в конкурсную массу и соответственно не подлежит реализации в ходе процедуры банкротства. При включении единственного жилья в конкурсную массу необходимо обращаться в суд с ходатайством об исключении имущества из конкурсной массы.

Если у Вас больше нет никакой недвижимости и автотранспортных средств, то ничего не лишитесь. Об этом Вам также должны были сказать в фирме.

Что касается доверенности, то она оформляется у нотариуса и соответственно оплачиваете ее Вы.

Процедура банкротства первоначально вводится судом сроком на шесть месяцев (иногда на четыре, но крайне редко). В дальнейшем по ходатайству финансовогоу правляющего может быть продлена.

В Вашем случае процедуру можно провести за 6-9 месяцев. Все завивит от количества кредиторов, как быстро они заявят свои требования и как быстро суд их рассмотрит.

Что касается юридической фирмы, то посоветовала бы сначала узнать занимается ли эта фирма банкротством и как давно и работают ли они с арбитражными управляющими. Поскольку, очень часто встречаются ситуации, когда фирма пишет только заявление. А потом люди сами ищут финансового управляющего.

Лучше всего обращаться не в фирмы, а к юристам, которые работают непосредственно с арбитражными управляющими.

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина