332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Правомерно ли требование собственника 1/2 доли квартиры средств за сдачу в аренду другой 1/2 доли?

Добрый день. Есть однушка, в которой 1/2 часть принадлежит мне. Я сдавала эту квартиру, пока вторая собственница находилась в местах лишения свободы. Она знала об этом и не была против. По выходу стала требовать часть денег от сдачи квартиры за свою 1/2 часть. Никаких договоров и прочих бумаг у нее нет, все с моих слов. Ну и соседей. Вопрос, если дело дойдет до суда и я скажу что сдавала только 1/2 часть, как она сможет доказать обратное? Заранее спасибо.

15 Марта 2018, 14:45, вопрос №1935710
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
6675
ответов
2146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в данном случае если вы сдаете долевую собственность, то это возможно лишь с согласия всех собственников. Это будет поступать в состав все собствнников

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности
 

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

15 Марта 2018, 14:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут