392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли получить налоговый вычет за ребенка,если на момент оплаты за лечение ему не было 18 лет?

Здравствуйте, согласно ст. 219 НК возможно получить социальный налоговый вычет за лечение ребенка в возрасте до 18 лет. На период оплаты за лечение ребенку ещё не было 18 лет, а на момент подачи декларации на возврат НДФЛ. уже исполнилось 18 лет. Налоговая отказала в возврате налогового вычета. Правомерно ли она поступила?

15 Марта 2018, 13:54, вопрос №1935630
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6778
ответов
3280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, здравствуйте. 

Не мешало бы конечно, ознакомиться с актом проверки.

В соответствии с п.5-6 ст.100 НК РФ

5. Акт налоговой проверки в течение пяти дней с даты этого акта должен быть вручен лицу, в отношении которого проводилась проверка, или его представителю под расписку или передан иным способом, свидетельствующим о дате его получения указанным лицом (его представителем), если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
6. Лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), в случае несогласия с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих в течение одного месяца со дня получения акта налоговой проверки вправе представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям. При этом лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), вправе приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать в налоговый орган документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений.

Вообще-то Вы имеете полное право на получение социального налогового вычета в соответствии с пп.3 п.1 ст.219 НК РФ при указанных Вами обстоятельствах.

Всего Вам доброго!

15 Марта 2018, 14:06
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут