564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Какова актуальная на 2018 год стоимость выкупа земельного участка в г. Липецк и в г. Тверь

Какова актуальная на 2018 год стоимость выкупа земельного участка в г. Липецк и в г. Тверь для лиц являющихся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности? Как рассчитывается стоимость выкупа?

Разрешённое использование земельного участка: для размещения промышленных объектов или для административных целей.

15 Марта 2018, 13:40, вопрос №1935627
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
40%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21160
ответов
8200
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый день! Согласно ст. 2 Закона Липецкой области  от 26 февраля 2015 года N 385-ОЗ стоимость выкупа ЗУ для собственников расположенных на нем зданий составляет от 1,5 кадастровой стоимости (для собственников ИЖС), до полной кадастровой стоимости, зависит от категории и других условий определенных данной статьей, поскольку вы не дали конкретных сведений точнее ответить не получится, ниже полный текст ст.2 закона 

http://docs.cntd.ru/document/4...

15 Марта 2018, 14:10
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21160
ответов
8200
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате

По Твери. выкупная цена для собственников зданий на участка регулируется ст. 14.1 Закона Тверской области от 09 апреля 2008 года N 49-зо, согласно ей цена выкупа составляет 2,5 % КС

1. Продажа без проведения торгов земельных участков, находящихся в собственности Тверской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется по цене, равной двум с половиной процентам кадастровой стоимости земельного участка:

1) коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, сооружений, если эти здания, сооружения были отчуждены из государственной или муниципальной собственности, в том числе в случае, если на таких земельных участках возведены или реконструированы здания, сооружения;

2) гражданам и некоммерческим организациям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, сооружений, если право собственности указанных лиц на эти здания, сооружения возникло до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации и если федеральными законами для указанных собственников не установлен иной порядок приобретения земельных участков в собственность;

3) коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, сооружений, если эти здания, сооружения были возведены на таких земельных участках вместо разрушенных или снесенных и ранее отчужденных из государственной или муниципальной собственности зданий, сооружений;

4) юридическим лицам, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, сооружений, при переоформлении ими права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками;

15 Марта 2018, 14:17
получен
гонорар
40%
Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17967
ответов
7093
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

По муниципальной земле — см. решение Липецкого городского совета депутатов от 30.10.2012 № 541 «О Положении о порядке определения цены земельных участков, их оплаты при продаже земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования городской округ город Липецк, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках»:

2. Цена при продаже земельных участков устанавливается в размере 7,5 процента от кадастровой стоимости земельных участков собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, кроме земельных участков, указанных в абзаце втором настоящего пункта.
Цена при продаже земельных участков устанавливается в размере 1,5 процента от кадастровой стоимости земельных участков гражданам, являющимся собственниками расположенных на этих земельных участках индивидуальных жилых домов.

По государственной земле — см. Закон Липецкой области от 26.02.2015 № 385-ОЗ "О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА НА ТЕРРИТОРИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ, ПРИ ПРОДАЖЕ БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ"

Здесь выкупная цена зависит от ряда факторов (см. приложенный к моему ответу Закон)

ЗАКОН 38ЗАКОН 385-ОЗ.docx5-ОЗ.docx
15 Марта 2018, 14:16
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17967
ответов
7093
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

По Твери (муниципальная земля) — см. Решение Тверской городской Думы от 8.04.2015 № 50 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСОВ, КАСАЮЩИХСЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ, НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ТВЕРИ"

9. Порядок определения цены продажи земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, при заключении договора купли-продажи без проведения торгов

9.3. Лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности города Твери, приобретают такие земельные участки по цене, равной десятикратному размеру ставки земельного налога за единицу площади земельного участка.

15 Марта 2018, 14:19
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17967
ответов
7093
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

По земле, находящейся в государственной собственности, — коллега уже ответил — Закон Тверской области № 49-ЗО.

15 Марта 2018, 14:21
получен
гонорар
20%
Юрист - Владимир
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6322
ответа
2565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр.

В дополнение .

С учетом ч. 2 ст. 14.1 Закона Тверской области от 09 апреля 2008 года N 49-зо и того что ставка земельного налога под Ваши цели равна 1,5 выкуп, если Вы не попадаете по критерии установленные ч. 1 ст. 14.1, будет равен 15 % от кадастровой стоимости.

Лица, не указанные в части 1 настоящей статьи и являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в собственности Тверской области, или на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, приобретают такие земельные участки, расположенные на территории Тверской области, по цене, равной десятикратному размеру ставки земельного налога за единицу площади земельного участка, но не более кадастровой стоимости такого земельного участка, если иное не установлено Федеральным законом

т.е. Выкупная цена = КС*1,5*10, где КС — кадастровая стоимость.

Ставки земельного налога тут.

15 Марта 2018, 14:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.