Какова актуальная на 2018 год стоимость выкупа земельного участка в г. Липецк и в г. Тверь

Какова актуальная на 2018 год стоимость выкупа земельного участка в г. Липецк и в г. Тверь для лиц являющихся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности? Как рассчитывается стоимость выкупа?

Разрешённое использование земельного участка: для размещения промышленных объектов или для административных целей.

, Александр, г. Ковров
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Согласно ст. 2 Закона Липецкой области  от 26 февраля 2015 года N 385-ОЗ стоимость выкупа ЗУ для собственников расположенных на нем зданий составляет от 1,5 кадастровой стоимости (для собственников ИЖС), до полной кадастровой стоимости, зависит от категории и других условий определенных данной статьей, поскольку вы не дали конкретных сведений точнее ответить не получится, ниже полный текст ст.2 закона

http://docs.cntd.ru/document/4...

По Твери. выкупная цена для собственников зданий на участка регулируется ст. 14.1 Закона Тверской области от 09 апреля 2008 года N 49-зо, согласно ей цена выкупа составляет 2,5 % КС

1. Продажа без проведения торгов земельных участков, находящихся в собственности Тверской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется по цене, равной двум с половиной процентам кадастровой стоимости земельного участка:

1) коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, сооружений, если эти здания, сооружения были отчуждены из государственной или муниципальной собственности, в том числе в случае, если на таких земельных участках возведены или реконструированы здания, сооружения;

2) гражданам и некоммерческим организациям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, сооружений, если право собственности указанных лиц на эти здания, сооружения возникло до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации и если федеральными законами для указанных собственников не установлен иной порядок приобретения земельных участков в собственность;

3) коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, сооружений, если эти здания, сооружения были возведены на таких земельных участках вместо разрушенных или снесенных и ранее отчужденных из государственной или муниципальной собственности зданий, сооружений;

4) юридическим лицам, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, сооружений, при переоформлении ими права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками;

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

По муниципальной земле — см. решение Липецкого городского совета депутатов от 30.10.2012 № 541 «О Положении о порядке определения цены земельных участков, их оплаты при продаже земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования городской округ город Липецк, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках»:

2. Цена при продаже земельных участков устанавливается в размере 7,5 процента от кадастровой стоимости земельных участков собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, кроме земельных участков, указанных в абзаце втором настоящего пункта.
Цена при продаже земельных участков устанавливается в размере 1,5 процента от кадастровой стоимости земельных участков гражданам, являющимся собственниками расположенных на этих земельных участках индивидуальных жилых домов.

По государственной земле — см. Закон Липецкой области от 26.02.2015 № 385-ОЗ "О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА НА ТЕРРИТОРИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ, ПРИ ПРОДАЖЕ БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ"

Здесь выкупная цена зависит от ряда факторов (см. приложенный к моему ответу Закон)

По Твери (муниципальная земля) — см. Решение Тверской городской Думы от 8.04.2015 № 50 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСОВ, КАСАЮЩИХСЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ, НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ТВЕРИ"

9. Порядок определения цены продажи земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, при заключении договора купли-продажи без проведения торгов

9.3. Лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности города Твери, приобретают такие земельные участки по цене, равной десятикратному размеру ставки земельного налога за единицу площади земельного участка.

По земле, находящейся в государственной собственности, — коллега уже ответил — Закон Тверской области № 49-ЗО.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

В дополнение .

С учетом ч. 2 ст. 14.1 Закона Тверской области от 09 апреля 2008 года N 49-зо и того что ставка земельного налога под Ваши цели равна 1,5 выкуп, если Вы не попадаете по критерии установленные ч. 1 ст. 14.1, будет равен 15 % от кадастровой стоимости.

Лица, не указанные в части 1 настоящей статьи и являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в собственности Тверской области, или на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, приобретают такие земельные участки, расположенные на территории Тверской области, по цене, равной десятикратному размеру ставки земельного налога за единицу площади земельного участка, но не более кадастровой стоимости такого земельного участка, если иное не установлено Федеральным законом

т.е. Выкупная цена = КС*1,5*10, где КС — кадастровая стоимость.

Ставки земельного налога тут.