8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Возможно ли поступление на военной кафедре университета если установили категорию годности Б-4 "годен к военной службе с незначительными ограничениями"?

Обучаюсь в университете по направлению лингвистическое обеспечение военной деятельности. В университете есть военная кафедра готовящая по ВУС "Военный переводчик". Должны выдать направление в военкомат для прохождения медицинской комиссии и психологического отбора по результатам которых принимается решение о зачислении. У меня категория годности Б-4. Годен ли я для обучения на военной кафедре?

, Дмитрий, г. Москва

Добрый день.

. Годен ли я для обучения на военной кафедре?

Дмитрий

Да, Вы годны к обучению на военной кафедре, поскольку установленная категория годности предполагает, что Вы годны к военной службе с незначительными ограничениями. (исходя из содержания ст. 5.1 Закона

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В силу ст. 20 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе или годный к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Возможно ли выбрать пенсию по инвалидности, если она окажется выгоднее, чем военная пенсия?
Здравствуйте! Если человек получает военную пенсию, возраст 61 год, установлена инвалидность 2 группы. Возможно ли выбрать пенсию по инвалидности, если она окажется выгоднее, чем военная пенсия?
, вопрос №4850706, Карина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли снять деньги по программе НИС, если я стал инвалидом третьей группы и мой общий стаж военной службы составляет 10 лет?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли снять деньги по программе НИС, если я стал инвалидом третьей группы и мой общий стаж военной службы составляет 10 лет?
, вопрос №4850519, Ритка Ильясова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Добрый день у меня вот такая ситуация в части, ВВК присвоила категорию годности Д и отстранила от служебных
Добрый день у меня вот такая ситуация в части, ВВК присвоила категорию годности Д и отстранила от служебных обязанностей я написал перевод на службу в военкомат так как на службе в части не могут оставить предложили перевод, жду его уже 3 месяца перевода, Начальник штаба настаивает что бы я написал рапорт о сдаче дел и должности под видом что бы его не наказала проверка. И приютом заставляет находиться на территории части не смотря на то что я живу в30 мин. От части. Вопрос в том зачем мне писать этот рапорт и нужно его писать до того момента пока не пришли документы о переводе.
, вопрос №4849556, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне 19 лет Учусь на 4 курсе в техникуме Этой весной в мае выпускной
Мне 19 лет Учусь на 4 курсе в техникуме Этой весной в мае выпускной Пошел учиться в техникум после 9 класса Этой весной заканчиваю учиться После выпуска хочу поступить в университет на высшее образование Мой отец СВОшник ,комиссован по ранению Это вроде как даёт мне привелегию при поступлении в университет Хочу воспользоваться этим ,раз есть такая возможность Вопрос заключается в том ,что у меня категория А1 и я годен к службе в армии Каков шанс ,что у меня получится поступить на высшее образование ,либо же сказанное мной выше не имеет значения и меня призовут в армию
, вопрос №4848738, Руслан, г. Узловая

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.03.2018