Я гражданка РБ, а мой сын родился в Москве и является гражданином России (отец гражданин РФ) Как выйти сыну из гражданства РБ

Я гражданка РБ. В данный момент занимаюсь оформлением паспорта серии РР для получения гражданства РФ. В посольстве РБ мне сообщили, что я должна получать паспорт РР и на ребёнка, так как он автоматически также является гражданином РБ, несмотря на то, что уже имеет российское гражданство. Я не хочу, чтобы он имел белорусское гражданство. Вопрос. Что если я вообще не укажу в посольстве, что у меня есть сын? (Тогда, как я понимаю, его и не зафиксируют как гражданина РБ, так как сведений и не будет о нем) Или как лучше выйти из гражданства РБ сыну?

, Дарья, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Дарья .

Что если я вообще не укажу в посольстве, что у меня есть сын? (Тогда, как я понимаю, его и не зафиксируют как гражданина РБ, так как сведений и не будет о нем) Дарья

Если у сына два гражданство -Российское и Белорусское тогда  Вы можете не указать про него ничего.Он будет являться гражданином Белоруси пока Вы не оформите в установленном Законом порядке выход из гражданства Беларусь

 Гражданство детей меняется согласно

СОГЛАШЕНИЯ Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства

Статья 3
При изменении гражданства родителей, вследствие которого оба становятся гражданами другой Стороны, изменяется, соответственно, и гражданство их несовершеннолетних детей.
Гражданство несовершеннолетних детей, один из родителей которых является гражданином одной из Сторон, а другой родитель приобретает гражданство другой Стороны, определяется соглашением родителей, принятым в соответствии с национальным законодательством, которое должно быть выражено в заявлении, подаваемом в соответствии со статьей 2 настоящего Соглашения.

И выход из гражданства Беларусь можете оформить уже в России после тогоькак Вы станете гражданином РФ по соглашению с отцом ребенка в посольстве республики Беларусь   согласно Закону Республики Беларусь«О гражданстве Республики Беларусь» 1 августа 2002 г. № 136-З

ГЛАВА 5. ГРАЖДАНСТВО ДЕТЕЙ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ГРАЖДАНСТВА РОДИТЕЛЯМИ И УСЫНОВЛЕНИИ

Статья 23. Гражданство ребенка в случае изменения гражданства родителями или усыновителями
В случае изменения гражданства родителями (единственным родителем) соответственно изменяется гражданство ребенка, если он не достиг возраста 14 лет. Изменение гражданства детей в возрасте от 14 до 18 лет в случае изменения гражданства их родителей, а также усыновленных детей допускается только с согласия детей, выраженного в письменной форме и нотариально заверенного. По желанию родителей (единственного родителя) в случае прекращения ими гражданства Республики Беларусь за ребенком в возрасте до 16 лет может сохраняться гражданство Республики Беларусь.

Статья 26. Сохранение ребенком гражданства Республики Беларусь в случае выхода одного из родителей из гражданства Республики Беларусь или его утраты
Если один из родителей выходит из гражданства Республики Беларусь или утрачивает его, а другой остается гражданином Республики Беларусь, ребенок сохраняет гражданство Республики Беларусь. По совместному заявлению родителей такому ребенку может быть разрешен выход из гражданства Республики Беларусь.

Но Вам нужно после переезда в Россию уведомить УВМ МВД(УФМС бывш) о  втором гражданстве ребенка, за неуведомление предусмотрено ответственность

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 6. Двойное гражданство

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства…
....

4. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, законный представитель гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), обязан подать письменное уведомление о наличии у данного гражданина иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у данного гражданина места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Законный представитель гражданина Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 2 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 2 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

И

Статья 330.2 Ук

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
Дарья
Клиент, г. Москва

так а как он может иметь белорусское гражданство если о его существовании никто в Белоруссии и не знает? ну родился ребёнок в Москве, живет, имеет гражданство РФ. Он же нигде не фиксируется? и пока я сама не начну делать паспорт РР — он нигде и не зафиксирован.

Дарья
Клиент, г. Москва

а я, начав делать. Могу ведь и не указывать в посольстве РБ что у меня есть ребёнок. Или так нельзя?