496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Я гражданка РБ, а мой сын родился в Москве и является гражданином России (отец гражданин РФ) Как выйти сыну из гражданства РБ

Я гражданка РБ. В данный момент занимаюсь оформлением паспорта серии РР для получения гражданства РФ. В посольстве РБ мне сообщили, что я должна получать паспорт РР и на ребёнка, так как он автоматически также является гражданином РБ, несмотря на то, что уже имеет российское гражданство. Я не хочу, чтобы он имел белорусское гражданство. Вопрос. Что если я вообще не укажу в посольстве, что у меня есть сын? (Тогда, как я понимаю, его и не зафиксируют как гражданина РБ, так как сведений и не будет о нем) Или как лучше выйти из гражданства РБ сыну?

15 Марта 2018, 13:06, вопрос №1935577
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Зафар
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте Дарья .

Что если я вообще не укажу в посольстве, что у меня есть сын? (Тогда, как я понимаю, его и не зафиксируют как гражданина РБ, так как сведений и не будет о нем) Дарья

Если у сына два гражданство -Российское и Белорусское тогда  Вы можете не указать про него ничего.Он будет являться гражданином Белоруси пока Вы не оформите в установленном Законом порядке выход из гражданства Беларусь

 Гражданство детей меняется согласно  

СОГЛАШЕНИЯ Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства

Статья 3
При изменении гражданства родителей, вследствие которого оба становятся гражданами другой Стороны, изменяется, соответственно, и гражданство их несовершеннолетних детей.
Гражданство несовершеннолетних детей, один из родителей которых является гражданином одной из Сторон, а другой родитель приобретает гражданство другой Стороны, определяется соглашением родителей, принятым в соответствии с национальным законодательством, которое должно быть выражено в заявлении, подаваемом в соответствии со статьей 2 настоящего Соглашения.

И выход из гражданства Беларусь можете оформить уже в России после тогоькак Вы станете гражданином РФ по соглашению с отцом ребенка в посольстве республики Беларусь   согласно Закону Республики Беларусь«О гражданстве Республики Беларусь» 1 августа 2002 г. № 136-З 

ГЛАВА 5. ГРАЖДАНСТВО ДЕТЕЙ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ГРАЖДАНСТВА РОДИТЕЛЯМИ И УСЫНОВЛЕНИИ

Статья 23. Гражданство ребенка в случае изменения гражданства родителями или усыновителями
В случае изменения гражданства родителями (единственным родителем) соответственно изменяется гражданство ребенка, если он не достиг возраста 14 лет. Изменение гражданства детей в возрасте от 14 до 18 лет в случае изменения гражданства их родителей, а также усыновленных детей допускается только с согласия детей, выраженного в письменной форме и нотариально заверенного. По желанию родителей (единственного родителя) в случае прекращения ими гражданства Республики Беларусь за ребенком в возрасте до 16 лет может сохраняться гражданство Республики Беларусь.

Статья 26. Сохранение ребенком гражданства Республики Беларусь в случае выхода одного из родителей из гражданства Республики Беларусь или его утраты
Если один из родителей выходит из гражданства Республики Беларусь или утрачивает его, а другой остается гражданином Республики Беларусь, ребенок сохраняет гражданство Республики Беларусь. По совместному заявлению родителей такому ребенку может быть разрешен выход из гражданства Республики Беларусь.

Но Вам нужно после переезда в Россию уведомить УВМ МВД(УФМС бывш) о  втором гражданстве ребенка, за неуведомление предусмотрено ответственность 

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 6. Двойное гражданство
 

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства…
....

4. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, законный представитель гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), обязан подать письменное уведомление о наличии у данного гражданина иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у данного гражданина места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Законный представитель гражданина Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 2 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 2 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

И

Статья 330.2 Ук 

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
15 Марта 2018, 13:53
q Отблагодарить
0 0
Дарья
клиент, г. Москва

так а как он может иметь белорусское гражданство если о его существовании никто в Белоруссии и не знает? ну родился ребёнок в Москве, живет, имеет гражданство РФ. Он же нигде не фиксируется? и пока я сама не начну делать паспорт РР — он нигде и не зафиксирован.

15 Марта 2018, 14:48
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Понял, супруг Ваш гражданин РФ? В этом случае нигде Вы не обзаны выход оформлять из гражданства Беларуси, вообщем если ребенок по рождению в Москве гражданин РФ, то он не может еще иметь гражданства Беларуси, так как двойное гражданство (не два а двойное)и в России и в Белорусии запрещено

15 Марта 2018, 15:07
Дарья
клиент, г. Москва

а я, начав делать. Могу ведь и не указывать в посольстве РБ что у меня есть ребёнок. Или так нельзя?

15 Марта 2018, 14:49
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

МОЖЕТЕ

Дарья паспорт РР нужно оформить для получения гражданства РФ, а ребенок уже гражданин ему не нужно ничего оформить.Вы же уже имеете ВНЖ? На основании четырехстороннего соглашения можно  получить гражданство РФ, но для этого нужно оформить ПМЖ, а для этого нужно имет паспорт РР

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»Приобретение гражданства Российской Федерации
на основании международных договоров
Российской Федерации

 

22.1. При подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, представляются документы, установленные соответствующими международными договорами Российской Федерации, а также документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное жительство на территорию Российской Федерации:
вид на жительство в Российской Федерации;

подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

15 Марта 2018, 15:22
Дарья
клиент, г. Москва

так в этом и вопрос: почему они в посольстве утверждают, что несмотря на то, что мой ребёнок уже имеет гражданство РФ, он все равно гражданин РБ и должен получать паспорт РР. И поэтому я обязана делать на него паспорт РР

15 Марта 2018, 19:59
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Дарья я тоже не понимаю, нужно написать заявление на получение паспорта и с мужем нужно прийти, чтобы знали ребенок принадлежит еще к отцу по Вашему согласию, и Вы не хотите чтобы он стал гражданином Беларуси 

В соответствии со ст.13

ГЛАВА 2. ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Статья 13. Приобретение гражданства Республики Беларусь по рождению
Ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь по рождению, если на день рождения ребенка:

родители (единственный родитель) ребенка состоят в гражданстве Республики Беларусь, независимо от места рождения ребенка;один из родителей ребенка состоит в гражданстве Республики Беларусь, а другой является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно, независимо от места рождения ребенка; один из родителей ребенка состоит в гражданстве Республики Беларусь, а другой является иностранным гражданином, — по совместному заявлению родителей независимо от места рождения ребенка. При отсутствии такого заявления ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь, если иначе он стал бы лицом без гражданства; 
родители (единственный родитель) ребенка, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, являются лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Республики Беларусь; 
родители (единственный родитель) ребенка, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, являются иностранными гражданами, при условии, что ребенок родился на территории Республики Беларусь, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему своего гражданства. Находящийся на территории Республики Беларусь ребенок, родители которого неизвестны, становится гражданином Республики Беларусь.

А тут  ВАРИАНТА посольства нет, ребенок не гражданин Беларусь по рождению, если я не прав поправьте меня

Нужно будет заявление совместное напишите в посольство что Вы не согласны, чтобы ребенок стал гражданином Беларусь

15 Марта 2018, 20:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.