Как оспорить акт о безучетном потреблении электроэнергии?

Акт о безучетном потреблении электроэнергии с расчетом получил 28.11.2018г.

В акте НЕТ никаких упоминаний о фото и видео фиксации.

Я написал Отзыв с возражениями по форме и содержанию Акта НЕ зная, что проводилась Ф-В фиксация,

поскольку не присутствовал при составлении Акта.

12.03.2018 состоялось заседание суда на котором, неожиданно для меня,

впервые предъявляют фото-видео материалы на которых показаны вскрытые пломбы.

ВОПРОС:

1. Должно ли в Акте содержаться, что проводилась Ф-В фиксация?

2. Должны ли вместе с Актом мне выдать Ф-В материалы и когда?

3. Могу ли я опротестовать рассмотрение Ф-В материалов и на каком основании ?

С уважением, Игорь.

Уточнение от клиента

Здравствуйте Артем. Благодарю Вас за ответ.

В ответе я прочел: "… при этом материалы фотосъемки, видеозаписи подлежат хранению и передаются вместе с актом о неучтенном потреблении. (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)".

1. Прошло более 3-х месяцев, а мне никто фотосъемки, видеозаписи НЕ передавал, но суду передано на очередном заседании спустя 3-ри месяца. Это нарушение?

У меня есть подозрение, что проверяющие при осмотре прибора сами сорвали пломбы, а потом сфотографировали — кроме них никого не было.

Игорь

, Игорь, г. Тамбов
Артем Степанов
Юрист, г. Пермь

Действующий в настоящее время «Основные положениями функционирования розничных рынков электрической энергии» не содержат требования о том, что в Акте должны приводится сведения о фото-видеофиксации факта безучетного потребления электроэнергии.

Предлагаю и Вам внимательно изучить этот документ.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.12.2017) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»
193. В акте о неучтенном потреблении электрической энергии, за исключением случая составления такого акта при выявлении бездоговорного потребления в период приостановления поставки электрической энергии по договору в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии, должны содержаться:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)
данные:
о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии;
о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии;
о приборах учета на момент составления акта;
о дате предыдущей проверки приборов учета — в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, — в случае выявления бездоговорного потребления;
объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта;
замечания к составленному акту (при их наличии).
В случае если при выявлении безучетного потребления было выявлено использование потребителем мощности, величина которой превышает величину максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, указанную в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, в акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться также следующие данные:
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)
величина максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, указанная в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)
величина мощности, используемая потребителем;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)
способ, с применением которого было выявлено превышение величины максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, указанной в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)
действия потребителя, которые повлекли превышение величины максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, указанной в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке (при наличии таких данных).
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)
В акте о неучтенном потреблении электрической энергии, составляемом в случае выявления бездоговорного потребления в период приостановления поставки электрической энергии по договору в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии, должны содержаться:
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)
данные о лице, осуществляющем бездоговорное потребление электрической энергии;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)
дата введения полного ограничения режима потребления;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)
номера, место установки и показания приборов учета на дату и время введения полного ограничения режима потребления или дату и время предыдущей проверки введенного ограничения режима потребления электрической энергии (если снятие таких показаний осуществлялось);
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)
номера, место установки и показания приборов учета на дату и время составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии (если снятие таких показаний осуществляется);
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)
дата предыдущей проверки введенного ограничения режима потребления электрической энергии;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)
данные о способе и месте осуществления бездоговорного потребления электрической энергии;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)
объяснения лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)
замечания к составленному акту (при их наличии).
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)
При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.
Акт о неучтенном потреблении электрической энергии может быть составлен в отсутствие лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, или обслуживающего его гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации).
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)
При этом составляющее акт лицо прикладывает к акту доказательства надлежащего уведомления потребителя о дате и времени составления акта. В этом случае акт составляется в присутствии 2 незаинтересованных лиц или с использованием средств фотосъемки и (или) видеозаписи, при этом материалы фотосъемки, видеозаписи подлежат хранению и передаются вместе с актом о неучтенном потреблении.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)
Отказ лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта должен быть зафиксирован с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)

1. Прошло более 3-х месяцев, а мне никто фотосъемки, видеозаписи НЕ передавал, но суду передано на очередном заседании спустя 3-ри месяца. Это нарушение?

Артем Степанов

Но ведь не указано, что именно Вам они должны передаваться. Полагаю, что нарушения в том, что именно Вам они не переданы — нет. При этом Вам безусловно должна быть предоставлена возможность этими фото- и видеоматериалами, если Вы изъявите соответствующее желание