Продажа алкогольной продукции без оформления ИП

Какою ответственность понесет бармен, если продала бутылку вина без предпренимательской деятельности в кафе и без лицензии на товар по незнаю , что это продукция была не для продажи

, Валентина Темурова, г. Иркутск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с УК РФ

Статьей 171.4. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции

Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно, за исключением случаев, предусмотренных статьей 151.1. настоящего Кодекса, — наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года.

Если, как в вашем случаи алкоголь продавали разово, то ответственность по КоАп РФ в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции

Валентина Темурова
Клиент, г. Иркутск

На ком лежит ответственность на ип или на бармене?

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Валентина!

Данная ответственность предусмотрена КоАП РФ.

Статья 14.16 КоАП РФ. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок, или виноматериалов, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.