Как правильно купить землю и нужно ли согласие мужа?

Хочу купить земельный участок его хозяйка замужем с мужем не живет необходимо ли его согласие на покупку мной участка?

, Иван, г. Нарьян-Мар1
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Иван, да, требуется в обязательном порядке на основании Семейного Кодекса РФ. Иначе сделку могут признать недействительной.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Всего Вам наилучшего!

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Если участок не является совместно нажитым имуществом (например, хозяйка приобрела его до брака, он ей достался по наследству, либо был подарен и т.д.), то согласие супруга  хозяйки на продажу не требуется.

Если участок относится к совместно нажитому имуществу, то потребуется согласие ее супруга на продажу участка Вам, причем, нотариально оформленное.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день!

Если участок был приобретен в браке, то согласие супруга на продажу является обязательным, так как данное имущество считается совместной собственность супругов вне зависимости от того, на кого оформлен участок.

Однако если данный участок был получен в порядке наследования или дарения, то можно обойтись и без согласия супруга, так как в указанных случаях земельный участок является единоличной собственность одного из супругов.