372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Куда платить 1% пенсионных взносов в данном случае?

ИП зарегистрирован в ИФНС по месту жительства. Патент на сдачу в аренду имущества куплен в другой ИФНС (по месту ведения бизнеса).В какую налоговую платить взносы в ПФ (фиксированные и 1%)? Учитывая также, что ведется и другая деятельность по месту основной регистрации.

15 Марта 2018, 12:20, вопрос №1935505
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наталья
12200
ответов
5746
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Страховые взносы уплачиваются только в налоговую по месту жительства ИП.

15 Марта 2018, 12:19
q Отблагодарить
0 0
Валентина
клиент, г. Москва

Тогда как же они администрируются (проверяются)  в других ИФНС ( там, где получен патент)? Да и в ИФНС по месту жительства тоже не знают о всех выданных патентах в других местах?

15 Марта 2018, 12:25
12200
ответов
5746
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Никак. Зачем другой налоговой администрировать ваши страховые взносы? Тем более, что сумма налога по ПСН никак не может уменьшаться на сумму уплаченных взносов. Вы стоите на учете, как ИП, в налоговой по месту жительства. Именно она и осуществляет контроль за уплатой взносов.

15 Марта 2018, 12:27
Валентина
клиент, г. Москва

спасибо!

15 Марта 2018, 12:39
Юрист - Евгений
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валентина! Согласно п.3 ст.8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» ИП регистрируется по месту своего жительства:

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

 3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Деятельность ИП может вести на всей территории РФ.

Согласно ст. 83 НК РФ:

1. В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Исходя из положений пункта 7 статьи 431 Кодекса, плательщики страховых взносов представляют расчеты по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

По смыслу вышеуказанных норм страховые взносы предприниматель должен оплачивать только по месту регистрации своего ИП (месту жительства).

15 Марта 2018, 13:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
483
ответа
123
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Фиксированные Вы платите по месту регистрации. А за патент Вы платите единоразово в ИФНС где вы его купили.

15 Марта 2018, 13:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.