8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли доверенность от отца ребёнка на имя матери ребёнка?

Добрый день. Подскажите,пожалуйста,нужна ли доверенность от отца ребёнка на имя матери ребёнка,если отец в жизни ребёнка фактически не участвует(на алименты не подавали,финансово в жизни ребёнка не участвует,время проводит крайне редко), а мать с ребёнком должны переехать в другой город. Так же интересует вопрос выезда с ребёнком за границу и по территории РФ.

Ребёнку 2 года и 7 месяцев.

Заранее спасибо.

15 марта 2018, 08:51, Светлана, г. Великий Новгород
Дина Бессонова
Дина Бессонова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Светлана!

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. Но только в том случае, если от отца ребенка не поступало заявлений о несогласии на выезд ребенка из РФ, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

15 марта 2018, 09:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Светлана, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

22 марта 2018, 04:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте хотела поехать с племянником в джугбу нужна доверенность на ребёнка 10 лет ребёнку
Здравствуйте хотела поехать с племянником в джугбу нужна доверенность на ребёнка 10 лет ребёнку
05 июня, 20:24, вопрос №3050481, екатерина, г. Калуга
2 ответа
Права детей
Нужна ли доверенность на ребёнка от лица матери?
Здравствуйте, мой ребёнок едет в санаторий с бабушкой и дедушкой по РФ, нужна ли доверенность на ребёнка от лица матери?
27 ноября 2019, 05:28, вопрос №2601681, татьяна, г. Волгоград
1 ответ
Нотариат
Нужна ли доверенность от матери отцу на вывоз ребёнка несовершеннолетнего в Казахстан?
Здравствуйте, скажите нужна ли доверенность от матери отцу на вывоз ребёнка несовершеннолетнего в Казахстан
24 мая 2019, 08:50, вопрос №2369247, валентина, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Нужна ли доверенность от отца иностранца на вывоз ребёнка в ЕС или в страну его проживания?
Добрый день, подскажите, почему в посольстве требуют доверенность на вывоз ребёнка в ЕС и в страну проживания отца, если отец гражданин ЕС, у матери есть вид на жительство в Европе. Отец никуда не обращался и не запрещал. Спасибо
26 ноября 2018, 08:29, вопрос №2178829, Наталья, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Нужна ли доверенность на ребёнка от отца для поездки по России?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста,нужна ли доверенность на ребёнка от отца для поездки по России на поезде? Если с ребёнком едет его мама,но в загсе с отцом ребёнка они не состоят и фамилии у бебенка и мамы разные.
22 апреля 2017, 19:47, вопрос №1617712, Карина, г. Бузулук
2 ответа
Дата обновления страницы 15.03.2018