Обязан ли я предоставлять 3 НДФЛ в данном случае?

Добрый день!

В общем организация прислала уведомлением(в приложении) согласно которому якобы я обязан предоставить в налоговую 3 ндфл по якобы полученному доходу, который образовался из того, что они мне списали долг по имеющемуся у нас договору(был заключен наверное в 2014 или 2015 году там на обслуживание квартиры, которую я и продал в 2014 или 2015).

Что за ерунда? Кто то может объяснить мне- что я действительно обязан это предоставлять и делать 3 ндфл? сумма якобы дохода(по сути прощенного долга, как пояснили мне по телефону порядка 500 рублей)

  • WhatsApp Image 2018-03-12 at 15.57.37
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2018-03-12 at 15.58.30
    .jpeg
, Алексей, г. Томск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Что за ерунда? Кто то может объяснить мне- что я действительно обязан это предоставлять и делать 3 ндфл?

Да, организация, простившая долг обязана сообщить в налоговую и вам, о том, что у вас возникает доход .

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Алексей
Клиент, г. Томск

ну письмо мне пришло только 12.03.2017.

Так и какой доход то? Что они там простили? Я не чего у них не занимал!

Что действительно теперь подавать декларацию?

Алексей
Клиент, г. Томск

вопрос то ещё и в том-а на сколько это законно  вообще?