Что мне делать, если есть ошибка в свидетельстве о смерти?

Здравствуйте,у меня умер родственник в Турции гражданин РФ,свидетельство о смерти тоже выдали там,отчество написали не полностью где можно это исправить в России сами живем в Сургуте ХМАО,заранее благодарен.

, Роман, г. Сургут
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте роман!

Вы пишите:

у меня умер родственник в Турции гражданин РФ, свидетельство о смерти тоже выдали там, отчество написали не полностью где можно это исправить в России сами живем в Сургуте ХМАО, заранее благодарен.

Так как свидетельство о смерти выдано не органами ЗАГС в РФ, то соответственно, органы ЗАГС не смогут внести изменения или выдать дубликат свидетельства.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд  с соответствующим заявлением.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;
2) об усыновлении (удочерении) ребенка;
3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;
4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;
5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);
6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;
7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);
8) утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;
10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;
11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.
2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Роман!

Вы вправе по своему усмотрению либо разрешить данную проблему на территории Турции посредством привлечения местного юриста/адвоката, либо посредством обращения в Посольство Турции в РФ, либо на территории РФ путем обращения в суд с заявлением об установлении юридического факта.